Помощник Николая Кузякова наградила победителей конкурса «Юный экскурсовод школьного музея»

28.02.2020 14:22:00 Всего 2 фото

В четверг, 27 февраля, в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось подведение итогов первого этапа городского конкурса «Юный экскурсовод школьного музея имени Б. Н. Гвоздева».

В церемонии вручения грамот и благодарностей победителям конкурса приняла участие помощник депутата Пензенской городской Думы Николая Кузякова - Галина Губанова.
От имени депутата она обратилась с приветственным словом к присутствующим в зале, поблагодарив учащихся и педагогов за большой вклад в развитие школьных музеев – центров патриотической и краеведческой работы в школах, за работу, способствующую возрождению патриотизма, понимания учениками значимости родного края, страны.
"Работа школьных музеев ориентирует учащихся на гражданские и патриотические ценности", - отметила Галина Губанова.
Участникам конкурса, которыми стали представители образовательных учреждений Железнодорожного района, от депутата были вручены подарки.

Справка. Гвоздев Борис Николаевич (29 апреля, 1886, село Сивинский Завод Краснослободского уезда Пензенской губернии, ныне Республика Мордовия – 22 августа 1927, Пенза) – этнограф, краевед, музейный работник.
Окончил Пензенскую духовную семинарию в 1907 году и Варшавский университет в 1912 году, преподавал в школах Пензы. С 1922 года заведовал историческим отделом Пензенского естественноисторического (позже краеведческого) музея, был ответственным секретарем Пензенского общества любителей естествознания.
Совместно с Н.И. Спрыгиным в 1923-1925 годах совершал этнографические экспедиции по губернии для исследования культуры мордвы-мокши и мордвы-эрзи. В 1925 году Борис Николаевич принимал участие в экспедиции А.А. Кроткова, которая производила раскопки под Наровчатом. В экспедициях по Пензенской губернии выявил и взял на учет более 200 памятников истории и культуры.