Глава Пензы В. П. Савельев провел прием граждан

25.10.2017 14:53:50 Всего 9 фото

В среду, 25 октября, Глава города Пензы Валерий Савельев в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева провел прием граждан.

Пришедших к Главе города волновали вопросы сферы ЖКХ и расселения из ветхого жилого фонда.

Так, например, Юлия Сергеева, живущая в доме № 14 по улице Ленина, пожаловалась Валерию Петровичу на непригодные для проживания условия.

"Дом выходит окнами на путепровод, он трясется, оседает, на стенах трещины, везде пыль!" - высказала она свои возмущения, попросив найти возможность предоставления ей более комфортного жилья.

Глава города дал поручение заместителю начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Михаилу Глушкову, выехать на место со специалистами жилищной инспекции, осмотреть квартиру, по результатам осмотра составить комиссионное заключение и при необходимости найти вариант решения данной проблемы.

Убедившись, что данный вопрос будет решен, Юлия Сергеева подняла проблему, касающуюся оплаты услуг ЖКХ. По ее мнению ресурсники незаконно выставляются ей счета за пользование газом и водой.

"Природные ресурсы - это народные богатство! Я платить за них не буду!" - с твердой убежденностью заявила обратившаяся, подчеркнув, что трубы в доме старые, ржавые, и вода, идущая по ним, не соответствует санитарным нормам, а, следовательно, платить за ее использование, тем более, не имеет смысла.

"Я права?!" - задала вопрос женщина.

"Платить за пользование ресурсами необходимо! Это Ваш долг, и Вы обязаны погасить имеющуюся задолженность", - ответил Валерий Петрович.

Группа активистов, проживающих в доме № 46 по улице Пушанина, попросила Валерия Савельева оказать содействие в решении проблемы, касающейся обеспечения их горячей водой.

"Когда-то в доме горячая вода была. Она, а также тепло поставлялось нам из котельной, принадлежащей частному предприятию. В 2012 году предприятие было признано банкротом, и мы остались без благ цивилизации, - разъяснили ситуацию пришедшие к Главе города на прием. - Администрация города отопление к дому подвела, а вот горячей воды нет и по сей день!"

На вопрос Валерия Савельева, почему дом не подключен к горячему водоснабжению, заместитель начальника Управления ЖКХ пояснил, что у мэрии нет на то законных оснований.

"Мы подвели теплоноситель, осталось поставить теплообменник, но сделать жильцы указанного дома должны это за свой счет, - сказал Михаил Глушков. - Один из вариантов решения проблемы, взять деньги со счета "капитальный ремонт", предварительно заручившись согласием большинства собственников квартир".

Глава города поручил выехать на место и уже там вместе с жильцами разобраться в ситуации.

"Обсудите вопрос с установлением за счет инвестора модульной котельной на территории, прилегающей к дому. Возможно есть какие-то другие законные варианты. Изучите и доложите мне", - дал поручение градоначальник представителю Управления ЖКХ.

По всем вопросам, поднятым в ходе приема, были оформлены запросы, даны соответствующие указания и определены пути решения проблем с конкретными сроками исполнения.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"