Прошло заседание очередной 56-й сессии Пензенской городской Думы

26.04.2019 16:24:40 Всего 50 фото

В повестке очередной 56-й сессии Пензенской городской Думы, заседание которой состоялось сегодня, в пятницу, 26 апреля, значилось 28 вопросов.

Больше всего времени было уделено отчету Главы города за 2018 год.
В своем выступлении Глава Пензы Николай Тактаров отметил, что его работа неразрывно связана с работой всей городской Думы, и поэтому многие моменты доклада будут касаться деятельности представительного органа муниципалитета и работы его коллег по депутатскому корпусу с избирателями. Он также уточнил, что не будет приводить большое количество цифр, свидетельствующих о развитии города, поскольку на прошлой сессии они уже прозвучали в отчете главы администрации Пензы Виктора Кувайцева.
"Считаю более важным то, как в глазах населения выглядят депутаты и городская Дума в целом, и в полной ли мере они отвечают ожиданиям простого народа", - сказал Николай Тактаров.
Говоря о работе Главы города за 2018 год, отдельно он остановился на депутатских выездах, сказав, что они не только позволяют народным избранникам быть в курсе актуальных проблем жизнедеятельности Пензы, но и помогают предотвратить некоторые возможные неблагоприятные события.
Детально в своем выступлении Николай Тактаров разобрал работу каждой из постоянных комиссий представительного органа муниципалитета, подробно рассказал о реализованных проектах по благоустройству областного центра, поддержке многодетных семей и малоимущих граждан.
Завершая свой доклад, Глава города поблагодарил депутатов городской Думы, сотрудников Администрации областного центра и ведомственных управлений, представителей СМИ, а также жителей Пензы за помощь в работе и вклад в развитие нашего родного города.
Поскольку все сессионные вопросы ранее подробно рассматривались на заседаниях профильных комиссий, по большинству из них народные избранники не стали заслушивать доклады отчитывающихся, а сразу переходили к обсуждению проблем на завяленные темы.
Так, например, говоря о деятельности администрации города по осуществлению муниципального земельного контроля, народные избранники попросили начальника профильного отдела Светлану Александрову обратить внимание на различные территории, расположенные в городской черте, которые используются с нарушением установленных правил и норм. По словам Алексея Шуварина, нарушения есть в том числе и на "красной линии".
Обсуждая деятельность Управления жилищно-коммунального хозяйства города, депутат Жиганша Туктаров, являющийся также председателем правления благотворительного фонда развития татарского духовного наследия "Сияние", попросил руководителя ведомственного управления рассмотреть вопрос о восстановлении разрушенного ограждения на старом мусульманском кладбище, расположенном на Западной поляне, а также заявил о необходимости создания нового кладбища для исповедующих ислам.
Александр Трутнев поднял проблему сноса расселенных домов, а Сергей Лисовол - вопрос содержания детских площадок, установленных во дворах многоквартирных домов по депутатской программе выполнения наказов избирателей.
"Мы тратим миллионы рублей на установку детских площадок, а потом не следим за их содержанием, и они приходят в негодность", - констатировал народный избранник, предложив для разрешения ситуации несколько вариантов: передавать площадки на баланс управляющих компаний, закладывать средства на их содержание в "депутатскую программу", либо проводить конкурсные процедуры, чтобы выигравшие исполняли эту обязанность. В этом вопросе коллегу по депутатскому корпусу поддержал Юрий Зиновьев, а Глава города Николай Тактаров отметил, что наиболее рациональный вариант должен быть закреплен документально.
По традиции в конце заседания Глава Пензы вручил депутатам Почетные грамоты и Благодарственные письма от различных организаций и жителей округов, интересы которых они представляют.