назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На очередной сессии депутаты обсудили 21 вопрос, затрагивающий основные аспекты жизнедеятельности областного центра

27.11.2020 14:03:52 Всего 59 фото

В пятницу, 27 ноября, прошло заседание 17 очередной сессии Пензенской городской Думы седьмого созыва.

Народные избранники рассмотрели 21 вопрос, включая "Разное" и дополнительный - о поощрении Благодарностью представительного органа муниципалитета членов регионального совета регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" в Пензенской области - командира поискового отряда Публичного АО "Межрегиональная Распределительная Сетевая Компания Волги - "Пензаэнерго" Владимира Голутвина и командира поискового отряда "Комбат" Вадима Матюшина.
Дополнительный вопрос вызвал бурное обсуждение, но несмотря на споры среди членов депутатского корпуса, 20 из них проголосовали "за" награждение поисковиков.
Дискуссия среди народных избранников возникла также при обсуждении вопроса о выполнении муниципальной программы "Профилактика правонарушений на территории города Пензы в 2020 - 2026 годах", в части касающейся работы народной дружины. И хотя звучали мнения о необходимости ее расформирования всё же большинство депутатов высказались за нужность и важность данной организации. Прозвучало предложение представителям городской Думы принять участие в дежурствах дружинников, посмотрев и оценив их работу, что называется "изнутри".
О деятельности Управления образования города по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а также контролю за организацией питания в муниципальных общеобразовательных организациях областного центра перед депутатами выступил начальник указанного ведомства Юрий Голодяев.
В его докладе отмечено, что в областном центре услугами дошкольного образования охвачены все желающие дети в возрасте от трех до семи лет, но есть очередь в детские сады детей младше трехлетнего возраста. В качестве причины нехватки мест для детей в возрасте до трех лет названо недостаточное количество дошкольных учреждений в активно развивающихся микрорайонах города ГПЗ, ЭКО-квартал, Заря, Арбековская Застава, Тепличный. Указано, что для решения данной проблемы муниципалитет заявился на участие в соответствующей региональной программе.
До конца текущего года будет введено 240 дополнительных мест, в том числе 180 мест для детей, как раз, до трех лет. 100 дополнительных мест для детей младше трех лет будет создано за счет перепрофилирование пяти групп дошкольного возраста под ясельные группы на 20 мест каждая в функционирующих детских садах и 20 мест после капитального ремонта дополнительной группы в филиале детского сада № 19 по улице Рахманинова, 23. Еще 120 мест, в том числе 60 для детей до трехлетнего возраста будет организовано после сдачи детского сада в микрорайоне Заря в конце 2020.
В конце текущего года - начале следующего будет открыт детский сад на 150 мест в микрорайоне №2 жилого района Кривозерье-Веселовка. Еще один детский сад на 63 места для детей до трех лет откроют в жилом доме микрорайона улица 65-летия Победы.
Для поддержания показателя 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет и достижения к 2021 году 100% доступности дошкольного образования детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в будущем году запланировано создание 620 дополнительных мест (в том числе 260 для детей до трех лет) и 160 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет путем перепрофилирования восьми групп дошкольного возраста под ясельные группы на 20 мест каждая в функционирующих детских садах в 2022 году.
Указано на необходимость строительства детских садов в седьмом и восьмом микрорайоне Арбеково, так как в связи с масштабной застройкой в скором времени в этом возникнет потребность.
Денежные средства, взимаемые с родителей детей, посещающих детские сады, в полном объеме направляются на приобретение продуктов питания. Плата составляет для детей до трех лет - 80 рублей в день и 92 рубля за детей от 3-7 лет.
В школах стоимость завтраков для обучающихся 5-11 классов составляет не более 60 рублей, обедов - не более 85, ученики начальной школы питаются один раз в день бесплатно.
В докладе прописано, что в большинстве школ используется безналичная система оплаты питания.
Юрий Голодяев заявил, что в школах и детских садах ведется ежедневный контроль за качеством приготовления пищи детям. Он отметил, что ранее, до введения ограничительных мероприятий, связанных с распространение короновирусной инфекции, за качеством питания следили и представители родительской общественности и депутаты городской Думы, сейчас посторонние в образовательные учреждения не допускаются, контроль осуществляют работники пищеблока и представители педагогического коллектива.
Главный педагог города подчеркнул, что готов решать проблемы, касающиеся вопросов организации питания в рабочем режиме: "Если вдруг депутатам станет известна информация о нарушениях в данной сфере - звоните, будем разбираться".
Докладчик подчеркнул, что все предприниматели, отвечающие за питание детей в общеобразовательных учреждениях (таковых шесть), строго предупреждены об ответственности за попадание просроченной продукции в пищеблок, вплоть до расторжения договоров.
Глава города Владимир Мутовкин отметил, что несмотря на некоторые замечания по организации питания в школах и детских садах, в целом данный процесс организован на должном качестве. Он поблагодарил Юрия Голодяева за высокий уровень работы по данному направлению, в чем к нему присоединились многие из представителей депутатского корпуса.  
В "Разном" депутаты обсудили вопросы работы общественного транспорта, а также благоустройство внутридворовых территорий.
Как всегда по традиции в окончании заседания Глава города вручил своим коллегам Почетные грамоты и Благодарности за работу в округах от представителей общественности, различных учреждений и организаций областного центра. В числе награжденных были названы имена Ивана Краснова, Людмилы Коломыцевой, Елены Мещеряковой, Петра Чугая и других.