Олег Шаляпин поздравил молодые семьи Пензы с получением жилищных сертификатов

07.02.2023 17:06:18 Всего 23 фото

Вручение молодым семьям свидетельств о праве на получение социальной выплаты для строительства или приобретения жилья состоялось во вторник, 7 февраля, в малом зале администрации города.
Заместитель Председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин, принявший участие в торжественной церемонии, поздравил счастливых обладателей сертификатов.

"Это важное событие, которого вы ждали долго, и я рад сегодня поздравить вас, - обратился он к собравшимся. - Поддержка молодых семей является одним из важных направлений социальной политики в нашем городе и регионе, и я надеюсь, что сертификаты, которые вы получаете сегодня, станут прекрасным дополнением для укрепления ваших семей, а также помогут создать комфортные условия для вас и ваших детей".
Документы на право улучшить жилищные условия были вручены 25 пензенским семьям. Выступая с ответным словом, получатели сертификатов поблагодарили руководство города и региона за оказываемую поддержку, которая так важна для молодых семей.

Справка: Данная социальная поддержка оказывается в рамках федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Всего за период реализации с 2005 по 2022 годы в Пензе обеспечены жильем 2682 молодые семьи на общую сумму 1334,52 млн рублей, из них:
- федеральный бюджет – 543,06 млн рублей;
- бюджет Пензенской области – 457,81 млн рублей;
- бюджет города Пензы – 333,65 млн рублей.
За годы реализации мероприятия общая площадь приобретенного жилья составила более 131 тыс. кв.м.
В 2023 году социальную выплату в рамках данного проекта получат 48 молодых семей, среди которых 30 многодетных семей.
Общий размер выделенных денежных средств составляет: 35,05 млн рублей, в т.ч. по бюджетам: федеральный бюджет – 11,26 млн рублей, бюджет Пензенской области – 8,49 млн рублей.; бюджет города Пензы – 15,30 млн рублей.
В настоящее время участниками программы являются 2098 молодых семей, в том числе 45 многодетных.