Иван Краснов и Борис Панин провели урок парламентаризма для учащихся школы №59

24.04.2019 17:25:28 Всего 9 фото

В преддверии Дня российского парламентаризма, который в нашей стране отмечается 27 апреля, учащиеся седьмых и 10-х классов средней общеобразовательной школы № 59  посетили Пензенскую городскую Думу.

Ребят познакомили с работой аппарата представительного органа муниципалитета, рассказали об основах государственного устройства, о том, как принимаются законы и кто вправе это делать.
Урок парламентаризма для школьников провели заместитель Главы Пензы Иван Краснов и депутат городской Думы Борис Панин. За "круглым" столом в зале заседаний представительного органа областного центра они обсудили со школьниками права и обязанности граждан Российской Федерации, пути и способы их реализации, а также основы правовой культуры.
Пришедших в гости к депутатам познакомили в том числе и с работой Молодежного совета, действующего при Пензенской городской Думе. Ребятам рассказали не только о структуре совета, его целях и задачах, но и поделились  информацией, как войти в состав данного молодежного объединения.
Общение не было односторонним: юношам и девушкам было предложено высказать свое мнение о том, что необходимо для улучшения жизнедеятельности пензенцев. И тут фантазия  ребят буквально разыгралась, причем среди их предложений звучало немало дельных и стоящих, как, например, введение "штрафов за мусор" или обустройство во дворах многоквартирных жилых домов площадок для выгула собак.
От тем общегосударственного характера, а также вопросов развития региона и нашего города, школьники плавно переключились на обсуждение проблем, волнующих современную молодежь.
Полтора часа "урока" пролетело незаметно. Ребята узнали много нового и интересного, в том числе и как работают депутаты Пензенской городской Думы.
На память о необычном уроке у школьников останутся общая фотография и индивидуальные снимки, сделанные в стенах представительного органа муниципалитета.