назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензе почтили память героев Сталинградской битвы

02.02.2023 10:37:34 Всего 13 фото

2 февраля наша страна отмечает 80-летие разгрома фашистских войск под Сталинградом. В Пензе в этот день состоялось церемония возложения цветов к монументу Воинской и Трудовой славы в память о героях, погибших в великом сражении. В мероприятии приняли участие Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин и депутаты представительного органа муниципалитета.

Память павших защитников Сталинграда собравшиеся почтили минутой молчания. В честь героев прозвучали оружейные залпы, после чего к Вечному огню были возложены цветы.
Справка: Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, определившее ее исход и завершившееся полной победой Красной армии над немецко-фашистскими захватчиками. Она продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го.
В одной из самых кровопролитных в мировой истории битв принимали участие и пензенцы. Десятки тысяч уроженцев Сурского края в составе 62-й и 277-й стрелковых дивизий, переформированных на территории области, прибыли под Сталинград в самое тяжелое время. Более 7 тысяч наших земляков погибли в боях за город на Волге. В период Сталинградской битвы победа ковалась и в тылу, жители Пензенской области работали на заводах, помогали пациентам в госпиталях, сдавали кровь для раненых бойцов.