В Пензе торжественно открыли "Дом Вероники"

21.06.2017 17:05:16 Всего 1 фото

21 июня в Пензе состоялась торжественная церемония открытия первого в России пансиона активно-сопровождаемого проживания для молодых инвалидов, получившего название «Дом Вероники».

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Глава города Пензы Валерий Савельев, глава администрации города Виктор Кувайцев и другие почетные гости.
«Сегодня мы открываем не просто дом, это уже завершенная система работы с людьми. После окончания интерната появляются совсем другие жизненные возможности: получить образование, профессию, работу, возможность иметь свой дом. Дом задуман и организован таким образом, что сюда могут приезжать ребята не только с Пензенской области, но и со всей страны - чтобы лечиться, учиться, реабилитироваться, чувствовать себя востребованными для общества людьми», - сказал Михаил Бабич.
После того, как была перерезана красная лента и произнесены все торжественные речи, почетные гости прошли по Дому и осмотрели комнаты его жильцов.
Экскурсию по пансиону для почетных гостей провела член областной общественной палаты, председатель общественной организации «Благовест» и руководитель благотворительного проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова.
"Центр рассчитан на 35 человек, 10 из которых будут в нем жить постоянно. В основном это воспитанники Нижне-Ломовского интерната для детей с физическими недостатками и Сердобского дома ветеранов", - рассказала во время обхода пансиона Мария Алексеевна.
Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин отметил, что опыт взаимодействия исполнительной власти, православной церкви и общественных организаций, наработанный в Пензенском регионе при создании "Дома Вероники", требует всестороннего изучения и обобщения.
"Это событие, ставшее возможным благодаря усилиям губернатора Пензенской области и всех живущих в Пензе неравнодушных людей, продвигает регион на новый уровень отношения к людям с ограниченными возможностями и позволяет снять рамки и барьеры отношения к инвалидам", - заявил Максим Анатольевич.
Кстати, перенять опыт пензенцев по созданию подобных центров для инвалидов и детально ознакомиться с опытом работы жителей Сурского края по данному направлению деятельности, пожелал глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.
Завершилось торжественное мероприятие совместным чаепитием новоселов с почетными гостями, после чего было сделано общее фото на память.

Справка: «Дом Вероники» - активный пансион для молодых людей с инвалидностью стационарного типа, где осуществляется сопровождение проживания инвалидов, их образование и последующее трудоустройство.
Пансион представляет собой место для стационарного проживания лиц с ограниченными возможностями с гостевым хостелом, мини-фермой и терапевтическим садом, обустроенным с учетом нужд инвалидов-колясочников.
Расположен он в Веселовке на территории храма Введения Пресвятой Богородицы. Строился на добровольные пожертвования, общая стоимость строительства и специализированного оборудования, смонтированного в нем, составила более 21 миллиона рублей.
Ребята, которые будут проживать в центре, в настоящее время получают образование в вечерних школах, на различных курсах и ВУЗах в соответствии со своей индивидуальной траекторией развития. Кроме этого, все они работают, осваивая первичные профессиональные навыки.
Возможными перспективами для ребят "Дома Вероники", по прошествии пяти лет проживания их в пансионе, станет перевод на самостоятельное или сопровождаемое проживание вне стен учреждения, либо устройство в приемные семьи.