назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Для будущих поколений мы обязаны сохранить память о героях-пензенцах" - Иван Краснов

05.08.2020 15:26:25 Всего 34 фото

Члены депутатской рабочей группы по мониторингу воинских захоронений  продолжают вести работу по приведению в  порядок заброшенных могил героев-пензенцев.

В среду, 5 августа, исполняющий обязанности Главы города Иван Краснов совместно с коллегами по депутатскому корпусу Кристиной Бабыниной, Оксаной Милаевой и Петром Чугаем посетили Ново-Западное кладбище.
В 50-е-60-е годы прошлого века на территории данного погоста было проведено много захоронений, как героев Великой Отечественной войны, так и участников первой мировой, гражданской, Японской войн.
"К сожалению, многие из захоронений по различным причинам находятся в неприглядном состоянии, - отметил Иван Краснов, подчеркнув, что задача членов рабочей группы организовать активистов, в числе которых немало представителей молодого поколения, для приведения могил в порядок. - Отрадно видеть, что юноши и девушки, независимо от их партийной принадлежности, с энтузиазмом откликнулись на предложение и рьяно взялись за благоустройство".
Говоря о масштабах предстоящей работы, Оксана Милаева, по инициативе которой, кстати, и была создана в представительном органе муниципалитета, депутатская группа, заявила, что сейчас назвать конкретную цифру захоронений, которые надо привести в порядок, не представляется возможным.
"Только на двух аллеях Славы Ново-Западного кладбища по нашим подсчетам расположено около двухсот захоронений. Какие-то из них нуждаются просто в приведении в порядок - нужно подкрасить памятники, освежить звезды героев на них, убрать мусор, прополоть траву, порубить древесную поросль. А вот некоторые требуют установления имен, поскольку таблички с фамилиями воинов на памятниках не сохранились. Предстоит большая исследовательская работа в архивах, - уточнила она, подчеркнув, что в порядок будут приведены не только могилы офицеров, но и также простых солдат. - Для нас важна память о каждом герое".
Делясь мнением о значимости данной работы, депутат Кристина Бабынина рассказала, что приобщение молодежи к такому труду, позволяет не только привить им уважение к истории своей страны и родного края, но и также развивает юношей и девушек исследовательский интерес.
"Устанавливая имя похороненного в одной из могил, нам удалось узнать, что этот человек во время своей фронтовой службы в перерывах между боями развлекал однополчан игрой на скрипке", - рассказала она.
Активистам молодежных организаций, работающим в этот день на кладбище, депутаты привезли необходимые инструменты, краску, а также пирожки для подкрепления сил.
Иван Краснов отметил, что мониторинг могил героев-пензенцев будет проводиться и на других погостах областного центра, причем большую часть работы необходимо провести до наступления холодного сезона, но при этом по окончании юбилейного года Победы, деятельность в данном направлении будет продолжена.
"Прекращать эту работу мы не намерены. Для будущих поколений мы обязаны сохранить память о героях-пензенцев", - резюмировал он.