Иванов Алексей Анатольевич

Депутат Пензенской городской Думы VII-ого созыва по 24-му избирательному округу.

Родился 30.12. 1975 года в Пензе. Закончил среднюю школу №55 в 1991 году. Занимался в военно-спортивном клубе «Поиск» при «Пензенском Союзе Ветеранов Афганистана». Неоднократно становился победителем чемпионатов Пензы и Пензенской области по карате.

В 1998 году окончил Пензенский строительный колледж по специальности «Промышленное и гражданское строительство», инженер-строитель.

- в 2019 году поступил в Пензенский технологический университет по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Перевелся в Пензенский технологический университет архитектуры и строительства. Прохожу обучение по специальности «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

В 2021 году окончил Институт подготовки кадров по специальности «Кадровое дело».

С 1994 по 1996 год проходил срочную службу в ВС РФ, в разведывательной роте 7-ой гвардейской Воздушно-десантной дивизии. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, снайпер. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в отдельный батальон ООН в бывшей Югославии. Ветеран боевых действий.

После демобилизации, создана Пензенская региональная общественная организация «Ветеранов боевых действий «Росичи»». Член правления.

С 2011 года является членом «Союза десантников России».

В 2021 году вступил во Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство». Возглавляет Региональное отделение общероссийской общественной организации военных инвалидов «Воин». Работал инструктором в военно-патриотическом объединении «Вымпел».

Трудовая деятельность:

- 1997-1999 г.г. - ООО «Автодорога», охранник;

- 2000-2002 г.г. - ООО «АВТ», экспедитор;

- с января по август 2002 г. - ЧОП «Талан», охранник;

- 2002-2004 г.г. - ООО «Пензпромсервис», коммерческий директор;

- 2004-2005 г.г. - ООО «Пензенская база металлоресурсов», заместитель директора;

- 2006-2007 г.г. - ООО «Компания ВВГ», коммерческий директор;

- 2007-2019 г.г. - ИП Иванов А.А., индивидуальный предприниматель;

- 2019 г. (май-декабрь) - ООО «Мелисса-2000», технический директор;

- 2019 г. (декабрь) - 2020 г. (февраль) – МБОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Пенза, педагог дополнительного образования;

- 2020 г. (март-сентябрь) - ООО ЧОО «Аллигатор», начальник охраны;

- 2020 г. (май-декабрь) - ООО «Мелисса-2000», технический директор (по совместительству);

- 2021 г. (июль-сентябрь) - ООО «Мелисса-2000», технический директор;

- с сентября 2021 г. по н.в. - АО «Областной Агропромышленный Холдинг», заместитель генерального директора.

В 2019 году избран председателем ТОС «Наш квартал».

В 2017 году вступил в КПРФ. С 2020 года I секретарь Первомайского РАЙКОМА г. Пензы.

В 2019 году избран Депутатом Пензенской городской Думы VII-ого созыва по 24-му избирательному округу от КПРФ. Секретарь постоянной комиссии по социальным вопросам, член городской комиссии по делам несовершеннолетних, входит в состав комиссии ПДН Первомайского района г. Пензы.

В июле 2022 года по собственному желанию вышел из партии КПРФ. С сентября 2022 года входит в состав депутатской группы «Независимый депутат». С 31 января 2024 года является членом партии «Единая Россия».

Награжден: Орденом Мужества, медалью «За отвагу», медалью ООН «За службу миру», знаком отличия «За службу в военной разведке ВДВ», медалью Министерства обороны Российской Федерации «За помощь и милосердие», Благодарностью и Благодарственными письмами Губернатора Пензенской области; Благодарностью Законодательного Собрания Пензенской области, Благодарностью Председателя Пензенской городской Думы.

Женат. Воспитывает четверых детей.