Глава города встретился с представительницами Совета женщин

25.11.2019 17:26:23 Всего 4 фото

В ходе встречи с Главой города Владимиром Мутовкиным, которая состоялась в понедельник, 25 ноября, Советом женщин был намечен план работы по профилактике распространения среди молодежи и подростков областного центра бездымных табачных смесей.

В последнее время некоторые крупные торговые сети и небольшие магазины добавили бездымные табачные смеси в свой ассортимент. Не имея возрастных ограничений в продаже, они приобрели сомнительную популярность среди подростков и молодежи. Ошибочно полагая, что данное средство не вызывает привыкания, употребляющие его люди наносят гораздо более весомый вред своему здоровью, так как вещество на самом деле оказывает сильное действие, схожее с наркотическим.
Первыми тревогу забили директора пензенских школ. Они обнаружили, что дети после употребления указанного средства ведут себя не совсем адекватно. У подростков расширены зрачки, могут наблюдаться хаотичность движений и общая возбудимость, возникают проблемы с памятью.
Со стороны Совета женщин было предложено через Законодательное Собрание региона обратиться к федеральным структурам и ввести возрастное ограничение на продажу указанной продукции.
"Чтобы выяснить, действительно ли содержимое снюсов соответствует заявленному на упаковке, необходимо исследование его состава. Совет женщин при поддержке областного Союза мог бы подготовить обращения в соответствующие государственные ведомства", – отметила Анастасия Базязитова.
Мама четверых детей, руководитель завода "Моторные технологии", депутат Пензенской городской Думы Ольга Изранова в качестве предложения озвучила необходимость проведения профмероприятий с родителями учащихся.
Женщины, пришедшие к Главе города, что итогом данной работы может стать местная законодательная инициатива, ограничивающая оборот опасного вещества.
Владимир Мутовкин поддержал инициативу материнского сообщества. На 3 декабря назначено проведение круглого стола, на который будут приглашены педагоги, родители, наркологи, представители правоохранительных структур.