В городской Думе состоялось заседание комиссии по социальным вопросам

09.08.2023 16:00:43 Всего 17 фото

9 августа в Пензенской городской Думе состоялось заседание комиссии по социальным вопросам.
Депутаты обсудили готовность образовательных учреждений к новому учебному году, меры социальной поддержки семьям с детьми, а также организацию деятельности городских библиотек.

По первому вопросу начальник Управления образования города Пензы Алла Маркова доложила, что для подготовки образовательных учреждений к новому 2023-2024 учебному году использован программно-целевой подход за счет различных источников финансирования. Так, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в городе Пензе на 2020-2026 годы» предусмотрены работы по капитальному и текущему ремонтам, разработке проектно-сметной документации, а также антитеррористические мероприятия, приобретение оборудования в шести школах областного центра. Работы осуществляются при софинансировании из федерального и регионального бюджетов. В 2023 году по данной программе выделено 297 287,28 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета – 273 504,30 тыс. руб., регионального – 8 918,60 тыс. руб., муниципального – 14 864,36 тыс. рублей. Также в школах и детских садах города ведутся ремонтные работы и осуществляется оснащение учреждений в рамках Плана по выполнению наказов избирателей на 2023 год.
Общая готовность детских садов к новому учебному году, по словам Аллы Марковой, составляет 100%, школ - 90%. Полная приемка общеобразовательных учреждений состоится после 15 августа, отметила начальник Управления образования. На вопрос Председателя городской Думы Владимира Мутовкина о соблюдении сроков ремонтов, Алла Маркова заверила, что все работы выполняются своевременно и срывов сдачи школ к 1 сентября не будет.
"Есть часть работ, в частности в рамках Плана по выполнению наказов избирателей, которые будут осуществляться в конце августа-сентябре, но учебному процессу и пребыванию детей в образовательных учреждениях это не помешает", - добавила она.
Также в рамках повестки заседания была заслушана информация Социального управления города Пензы по предоставлению мер социальной поддержки и оказанию социальной помощи семьям с детьми, в том числе многодетным и находящимся в трудной жизненной ситуации.
Начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина в своем выступлении поблагодарила депутатов за оказываемую поддержку по комплектованию книжных фондов библиотек, рассказала народным избранникам о работе данных учреждений и на каких условиях городские библиотеки могут быть включены в национальный проект по модернизации.
Все рассмотренные на комиссии вопросы вынесены на августовскую сессию городской Думы.