назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Качество питьевой воды в городе и готовность мест массового отдыха у воды обсудили депутаты на комиссии по ЖКХ

16.05.2019 16:59:30 Всего 13 фото

В четверг, 16 мая, в городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.
На повестку дня было вынесено пять вопросов, включая "Разное".

В числе прочего депутаты обсудили организацию обустройства мест массового отдыха населения у воды. Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Александр Утин, выступающий по данной теме, доложил, что в пределах муниципалитета таковых зон существует восемь (на острове Пески – в районе улицы Павлушкина, в поселке Ахуны – в районе улицы Сплавная, возле больницы имени Г.А. Захарьина, в районе Арбековских прудов, в районах "Засека", "Искры-1", Светлополянского лесничества и пляж на ГПЗ-24 в районе улицы Антонова).
Все зоны отдыха переданы ООО "Департамент развития отдыха и туризма" с целью размещения там объектов благоустройства. Сейчас, как пояснил докладчик, осуществляется подготовка данных территорий к началу летнего пляжного сезона. На всех зонах отдыха будут оборудованы навесы, беседки, пункты проката спортивного инвентаря и установлены стенды с информацией правил поведения на воде, указанием телефонов экстренных служб и прочее. На трех зонах отдыха планируется организовать дежурство спасателей.
"К 1 июня все должно быть готово.Сейчас ждем результатов анализа проб воды, после чего станет известно санитарное состояние водоемов", – сказал Александр Утин.
Также народные избранники в ходе заседания комиссии рассмотрели вопрос о состоянии городских очистных сооружений и мерах, принимаемых администрацией города Пензы по улучшению качества питьевой воды, подаваемой по централизованным сетям водоснабжения.
Михаил Шленчик заявил, что в нашем городе водопроводная вода хорошего качества. Для того, чтобы в этом убедились и другие депутаты, он попросил Александра Утина, который также отчитывался и по этому вопросу, впредь в докладе на данную тему приводить сравнительные характеристики воды, текущей из кранов в домах пензенцев, с другими регионами России, а также с бутилированной водой, продаваемой в магазинах и специализированных точках по ее розливу.
Обсуждая вопросы жилищно-коммунального хозяйства, Юрий Зиновьев озаботился проблемой провалов, возникающих внезапно на автомобильных дорогах. Он привел в качестве примера обрушение асфальта на проспектах Победы и Строителей.
"Хорошо, что пока в данных ситуациях не пострадали люди", – сказал он.
Докладчик пояснил, что провал на проспекте Строителей, образовавшийся недавно, произошел из-за порыва на подземных сетях канализации, в результате чего случился подмыв грунта.
В качестве одного из способов решения данной проблемы народный избранник предложил обратиться за консультацией к опытным специалистам Горводоканала – тем, которые работают уже много лет и "знают трубопроводную сеть областного центра и все ее возможные слабые места, как свои пять пальцев".