назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошел круглый стол на тему "Организация благоустройства в городе Пензе"

28.01.2020 16:35:51 Всего 24 фото

Круглый стол по вопросам организации благоустройства в областном  центре прошел в Пензенской городской Думе во вторник, 28 января.

В числе прочего собравшиеся депутаты представительного органа муниципалитета, сотрудники администрации города, главы районов, представители правоохранительных ведомств и иных структур обсудили вопрос соблюдение правил парковки во дворах многоквартирных домов.
Заместитель главы города Иван Краснов напомнил, что в Пензе существует пять составов нарушений правил благоустройства, к которым относятся проведение земляных работ, незаконное размещение рекламы, требования к содержанию нежилых помещений и ветхих зданий, обращение с ТКО и парковка транспорта на газоне.
Полномочиями по составлению протоколов на нарушителей наделены административные комиссии районов города Пензы. Однако присутствующие главы данных территориальных образований отметили, что при реализации права возникает не мало трудностей, поскольку процесс сильно растянут по времени и не всегда удается установить место жительства злоумышленника. Депутат Людмила Коломыцева предложила на сайте мэрии создать раздел, куда пензенцы смогли бы направлять фото, фиксирующие факты запрещенной парковки.
Заместитель Главы города Юрий Зиновьев высказался за необходимость организации регулярных рейдовых мероприятий с привлечением депутатов, сотрудников полиции и представителей СМИ. По его мнению, это позволит более оперативно привлекать нарушителей к ответственности, а также благодаря обнародованию данной информации в массмедиа, будет способствовать профилактике среди населения.
В тоже время некоторые из присутствующих высказались за первоочередное создание условий правильной парковки и только затем за привлечение водителей, нарушивших правила, к административной ответственности.
Обсуждая данное предложение глава города Владимир Мутовкин уточнил, что независимо от наличия или отсутствия свободных парковочных пространств во дворах МКД, те кто ставит своих железных коней на детских площадках, нужно наказывать по всей строгости закона.  
Глава администрации Октябрьского района Евгений Гусейнов предложил средства, собранные административными комиссиями, направлять на развитие стоянок для автотранспорта.
Николай Лукьянов, депутат Законодательного собрания Пензенской области, присутствующий на заседании круглого стола, высказался о необходимости информирования населения о существовании ответственности за нарушения правил благоустройства. В этом его подержали все присутствующие.
Также на заседании круглого стола народные избранники и приглашенные лица обсудили меры борьбы с незаконным размещением рекламы в местах для этого не предназначенных и вопрос установления границ прилагающей территории.