назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

«Большая гордость, что участник нескольких войн Василий Глазунов был рожден на пензенской земле», - Валерий Савельев

07.12.2017 17:04:34 Всего 28 фото

7 декабря состоялось открытие памятной доски, посвященной советскому военному деятелю, первому командующему Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенанту и дважды Герою Советского Союза Василию Афанасьевичу Глазунову. В торжественном возложении цветов к новому мемориалу, расположенному на одноименной улице, принял участие Глава Пензы Валерий Савельев.

Также на мероприятии присутствовали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, заместитель председателя Законодательного собрания Вячеслав Космачев, глава администрации города Виктор Кувайцев, председатель Совета ветеранов Колышлейского района Светлана Герасимова, председатель Пензенской общественной организации ветеранов боевых действий «Росичи» Вячеслав Аксенов и другие почетные гости.
Говоря о Василии Глазунове, все присутствующие высоко оценили его патриотизм, верность своему ратному делу и профессионализм, который в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн помог одержать ему множество локальных побед, что послужило достойным вкладом в общую копилку побед нашего государства над врагами.
Родившийся в 1896 году в деревне Варваровка Чубаровской волости Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне - в Колышлейском районе Пензенской области), Василий Глазунов впервые поступил на службу в 1915 году в ряды Русской императорской армии. Он  никогда не бросал военное дело, постоянно учился чему-то новому в своей профессии и руководил различными видами войск в армии.
За доблестную службу и вклад в развитие военных событий  он дважды удостаивался звания Героя Советского Союза, был награжден Орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» и другими почетными наградами.
В Колышлейском районном краеведческом музее и школьном музее села Чубаровка Колышлейского района созданы постоянно действующие тематические экспозиции, посвященные В.А. Глазунову, а в школах, библиотеках и краеведческих музейях района проходят вечера памяти генерал-лейтенанта под девизом «Чтобы помнили и не забывали своих героев».
Также имя генерала Глазунова занесено на стелу «Слава Героям», открытую в 2011 году у монумента «Росток» на набережной реки Суры.
Собравшиеся на открытии памятной доски почтили память своего великого земляка, торжественно возложив цветы.
«Большая гордость, что такой великий человек, как Василий Афанасьевич Глазунов, был рожден на пензенской земле. Его ратное дело, его подвиги и достижения никогда не должны быть преданы забвению!» - сказал Глава города Валерий Савельев.