Старая версия сайта доступна по адресу old.pgduma.ru
назад
Валерий Петрович Савельев Глава города Пензы Валерий Петрович Савельев
« Наш город находится в самом центре европейской части России, и с ним связана судьба многих тысяч людей » Валерий Петрович Савельев Глава города Пензы
Глава города Пензы Валерий Петрович Савельев Биография
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад
Валерий Петрович Савельев Глава города Пензы Валерий Петрович Савельев Биография

Главные новости

Лента новостей


Задать свой вопрос

Внимание! В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при обращении в электронную приёмную необходимо указывать фамилию, имя, отчество, а также почтовый адрес или адрес электронной почты. Частью 4 статьи 10 указанного закона определено, что ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
Избительный округ №
Депутат
Страница депутата

Избирательный округ №1
(Количество избирателей  12442 чел.)
Улица Ладожская, №№ 109, 111, 113, 115, 117, 117А, 119, 121, 123, 129, 129А, 133, 133А, 135, 137, 139, 141, 146, 148, 150, 154, 156, 158, 162, 164, 168. 
Проспект Строителей, №№ 150, 152, 152А, 154, 156, 156А, 158, 160, 166, 166В, 168, 172, 174.

Избирательный округ №2
(Количество избирателей  12930 чел.)
Улицы: Арбековская; Лядова; Побочинская; Сперанского; 65-лет Победы.
Проспект Строителей, №№ 43, 53, 59, 67, 69, 71, 73, 77, 81, 83, 87, 89, 91, 93, 97.
Проезды: 1-ый, 2-ой, 3-ий Сперанского.
Лесничество Арбековское.
Садоводческие товарищества: «Зеленая Роща», «Пограничное».

Избирательный округ №3
(Количество избирателей  12237 чел.)
Улица Ладожская, №№ 79, 83, 85, 87, 91, 93, 95, 99, 103, 105, 107.
Проспект Строителей, №№ 37, 39, 41, 45, 49, 51, 55, 57, 98, 108, 114, 120, 124, 126, 130, 132, 134, 138, 142, 144, 146, 148. 

Избирательный округ №4
(Количество избирателей  12407 чел.)
Улицы: Ладожская, №№ 15, 19, 21, 23, 27, 29, 33, 35, 37, 39, 43, 45, 47, 49, 51, 51А, 53, 55, 57, 59, 63, 67, 69, 71; Собинова, № 4.
Проспект Строителей, №№ 34, 36, 38, 40,  42, 44, 44А, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 68А, 70, 72, 74, 74А, 76, 78, 86.

Избирательный округ №5
(Количество избирателей  12254 чел.)
Улицы: Глазунова; Ладожская, №№ 3, 5, 7, 11, 13, 17; Мусоргского, №№ 12, 14, 16, 18, 20, 22; Онежская; Рахманинова, №№, 4Б, 4В, 14, 14А, 18А.
Проспект Строителей, №№ 1, 2, 2А, 4, 10, 11, 14, 16, 18, 22, 24, 28, 30, 32. 
Проезды: 3-й, 5-й Виноградные; 1-й Мусоргского, №№ 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22; 1-й, 2-й, 3-й Онежские.

Избирательный округ №6
(Количество избирателей  11238 чел.)
Улицы: Бородина, №№ 1, 4, 5, 6, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 44; Лозицкой; Мусоргского, №№ 3, 5, 7, 38; Рахманинова, №№ 2, 3А, 4,  6, 7, 7А, 8, 11, 13,  15, 17, 17А, 25, 27, 29, 31; Тернопольская.
Проспекты: Победы, №№ 126, 128, 130, 132, 134, 136, 138; Строителей, №№ 1А, 3, 3А, 5, 8, 12, 13, 15, 17, 17А, 19, 20, 21, 23.
Проезды: 2-й Бородина; 2-й Виноградный; 1-й Мусоргского, №№ 32, 33; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Рахманинова.                                

Избирательный округ №7
(Количество избирателей  11884 чел.)
Улицы: Бородина, №№ 3, 7, 10, 12, 12А, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 27; Мусоргского, №№ 37/2, 41, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57, 82, 84, 90, 92, 94;  Рахманинова, №№ 32, 34, 36, 38, 38А, 40, 42, 42А, 44, 46, 48; Римского-Корсакова; Собинова, №№ 5, 7, 9,14; Стасова.
Проспект Строителей, №№ 25, 27А, 31, 33, 35, 80, 82, 84, 88.
Проезды: 1-й Мусоргского, №№ 58, 59, 60, 61, 62, 63, 65, 67, 69; 1-й, 4-й, 6-й Пестеля; 1-й, 2-й  Стасова.

Избирательный округ №8
(Количество избирателей  12330 чел.)
Улицы: Кронштадтская, №№ 2, 4, 4А, 6, 8, 10, 12; Рахманинова, №№ 20, 24, 26, 28, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51; Ульяновская, №№ 42, 44, 46, 48, 48А, 50, 50А, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66.
Проспект Победы, №№ 105, 107, 111, 113, 115, 140, 142, 146, 148, 150.
Проезды: 4-й, 5-й Аренского.

Избирательный округ №9
(Количество избирателей  12268 чел.)
Улицы: Абрикосовая; Анисовая; Брусничная Большая; Брусничная Малая; Буслаева; Газовая; Гвоздева; Ежевичная; Зеленая Горка; Земляничная; Игристая; Изумрудная; Казицына; Клубничная; Кронштадтская, №№ 1, 3, 5, 5А, 7, 11, 13; Ладыгиной-Котс; Магистральная; 1-я, 2-я, 3-я Магистральная; Малоэтажная;  Медовая; Минская, №№ 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 12, 14, 16, 16А, 18, 24, 26; Молодежная; Новоселов; Овраг Безымянный; Одесская; Персиковая; Прохладная; Районная; Рамеева; Садовая; Спрыгина; Строителей; Ступишина; Таганцева; Ульяновская, №№ 18, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 32, 36, 40; Фруктовая; Черничная; Юбилейная.
Проезды: Абрикосовый; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й Брусничные; 2-й Буслаева;  1-й, 2-й Газовые; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й Земляничные; 3-й, 6-й Изумрудные; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Магистральные; 1-й, 2-й, 3-й Малоэтажные; 3-й Мозжухина; 1-й, 2-й Новоселов; Рамеева; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Садовые; Спрыгина.
Поселок «Нефтяник».
Садоводческое товарищество «40 лет Октября».

 Избирательный округ №10
(Количество избирателей  12742 чел.)
Улицы: Беляева, №№ 31, 33, 37, 39, 41, 45; Гончарова; Кулибина; Минская, №№ 1, 3А, 5, 5А, 5Б, 9, 11, 13, 17, 19, 21, 23; Овощная; 1-я, 2-я Офицерские; Придорожная; Ряжская; Серпуховская; Ульяновская, №№ 2, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 13А, 13Б, 14, 16/15, 17, 19; Урожайная; Циолковского, №№ 20, 22, 31/35; Щербакова.
Проспект Победы, с № 46А по № 104, №№106, 108, 110, 112, 114, 116, 118, 120, 122, 122А, 124А.
Проезды: Гончарова; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Офицерские; 1-й, 2-й Придорожные;  Щербакова.
Садоводческие товарищества:  «Весна», «Мичурина».

Избирательный округ №11
(Количество избирателей  11914 чел.)
Улицы: 9 Января, №№ 9/15, 11/14, 12/16; Байдукова; Беляева,  с № 2 по № 29/12; Воровского; Гагарина, №№ 9, 13; Германа Титова; Гризодубовой; Докучаева; Загоскина; Кирпичная; Комсомольская, с № 15А по № 38/7; Крупской, №№ 18, 20, 21/2, 22, 23, 24, 25, 27, 29, 31; Ленина, №№ 43, 45, 45А, 47; Леонова;  Литейная; Ударная; Фрунзе; Циолковского, (кроме №№ 20, 22, 31/35); Шмидта.           

Избирательный округ №12
(Количество избирателей  12816 чел.)
Улицы: 9 Января, №№ 1/27, 4, 6; Архангельского; Аустрина; Байкова; Белякова; Гагарина, №№ 12, 14, 16А, 16Б; Депутатская; Заводская; Звездная; ИТР; Каштановая; Компрессорная; Комсомольская, №№ 9/3, 10, 11, 12/4; Крупской, № 2/13; Лазо; Ленина, с № 3 по № 31; Лунинская; Машиностроительная; Можайского; Нестерова; Новая; Октября Гришина; Островная; Павлова; Почивалина; Рузаевская, № 2А; Северополянская; Совхозная; Сормовская; Сумская; Тагильская; Тиражная; Черняховского; Шоссейная.
Переулок Автоматный.
Проезды: 1-й, 2-й Архангельского; Архангельского; 1-й, 2-й, 3-й Каштановые; Литвинова; 1-й, 2-й, 4-й, 5-й, 6-й, 8-й, 9-й Малиновые; 1-й, 3-й Можайского; Нестерова; 1-й, 2-й, 3-й Новые; Павлова; 1-й, 2-й, 3-й Северополянские; Совхозный; Сумской.
Совхоз «Победа».
Садоводческие товарищества: «Северная Гора», «Южный».                                 

Избирательный округ №13
(Количество избирателей  10873 чел.)
Улицы: Герцена, №№ 7, 9, 11, 17/8, 44, 46; Дзержинского, №№ 31, 33, 35; с № 38 по № 46 (четная сторона); Егорова; Каракозова, с №33-а по № 75 (нечетная сторона); Литвинова; Литвинова Поляна; Луначарского, № 53; Мельничная; Мирская; Набережная реки Суры; Насосная; Ново-Черкасская; Победы; Пролетарская, (кроме № 4/35); Пугачева, № 4; Путевая; Рузаевская, (кроме №2-а); Рылеева; Саранская; Северная; Толстого, с № 1 по № 6 (четная и нечетная стороны).
Проезды: Жемчужный, №№ 5, 7, 9, 11;  Победы; Пролетарский.

Избирательный округ №14
(Количество избирателей  10647 чел.)
Улицы: Бакунина, с № 78/38 по № 132-а (четная сторона); Герцена, №№ 1, 1-а, 3, 4, 12, 12-а, 14, 42/29, 44-а, 44-б, с № 87 по № 112 (четная и нечетная стороны); Дзержинского, №№ 15, 15-а, 17, 19, 21, 23-а, 29, 29/42; Жемчужная; Кузнецкая; Кулакова, № 15; Луначарского, (кроме № 53); Пролетарская, № 4/35; Пугачева, №№ 50, 50/70; Суворова, № 90-а, с 117 по № 141 (нечетная сторона); Теплова; Территория депо; Толстого, №№ 10, 34, 36, 38; Ухтомского.
Порядок Кузнечный.
Проезд Жемчужный, №№2, 3, 8, 10, 10-б.
Переулок Конный. 

Избирательный округ №15
(Количество избирателей  11320 чел.)
Улицы: Активная, с № 1/17 по № 5/17 (четная и нечетная стороны), №№ 8, 10/28, 10-а, 10-в; Астраханская, с № 2 по № 8 (четная сторона); Буровая; Долгорукова, с № 1-а по № 25/2-а (четная и нечетная стороны), с № 27 по № 39-а (нечетная сторона); Дружбы; Карьерная; Колхозная, с № 1 по № 27 (четная и нечетная стороны); Котовского, с № 1 по № 27 (четная и нечетная стороны); Кошевого; Кошевого Вторая; Кустанайская; Лесная; Медицинская, (кроме №№ 7, 14, 14а); Нейтральная; Нейтральная Вторая; Ново-Нейтральная; Ново-Озерная; Ново-Прогонная; Озерная, с №1-а по №39 (четная и нечетная стороны); Орджоникидзе; Осипенко; Парижской Коммуны; Партизанская; Партизанская Первая; Партизанская Вторая; Пересеченная; Пойменная; Порядок Первый; Порядок Второй; Поселковая; Привокзальная; Прогонная; Проходная; Светлая, № 2/95; Светлополянская, №№ 6, 8; Свободы; Седова; Серова; Складская; Столярная; Суходольная; Тюленина; Хользунова; Чаадаева, (кроме №№ 97, 99, 101, 101-а, 103); Чапаева, с № 2 по №40 (четная и нечетная стороны); Черкасова; Чернышевского; Щорса.
Проезды: Буровой; 1-й Димитрова; 2-й, 3-й, 4-й Колхозные; 2-й Котовского; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Кошевого; Кошевого; 1-й, 2-й Кустанайские; Кустанайский; 1-й Орджоникидзе; 1-й, 2-й Парижской Коммуны; Парижской Коммуны; 1-й, 2-й Пересеченные; Прогонный; 1-й Свободы; Седова; 1-й Серова; Серова; 1-й, 2-й Складские; Столярный; 1-й, 3-й Суходольные; Узенький; 1-й, 2-й,  3-й Чаадаева; 1-й, 2-й Чернышевского; Чернышевского.
Переулки: Буровой; Озерный; Складской.
Порядок Складской.
Тупики: 1-й, 2-й Хользунова.
Областной сборный пункт военного комиссариата Пензенской области.

Избирательный округ №16
(Количество избирателей  10633  чел.)
Улицы: Активная, №№ 7, 9-а, с № 11 по № 43 (четная и нечетная стороны); Астраханская, №№5, 7 с № 9 по № 76 (четная и нечетная стороны); Бадигина; Будищева; Димитрова; Долгорукова, с № 26 по № 36 (четная сторона), с № 41 по № 49-а (четная и нечетная стороны); Клары Цеткин, №№  23, 25, 27, 29, 31, 31-а, 44, 46, 46а, 48, 48-а, 50, 53, 54, 55, 56, 58, 59, 60; 63, 65, 67, 69;  Коллективная; Колхозная, №№ 112, 116, 118, 120; Колхозная,  с № 28 по № 111 (четная и нечетная стороны); Котовского, с №27-а по №90 (четная и нечетная стороны); Лажечникова; Ломоносова; Матросова; Медицинская, №№ 7, 14, 14-а; Озерная, с №40 по №111 (четная и нечетная стороны);  Проезжая; Проезжая Первая; Проезжая Вторая; Расковой; Светлая, №№ 8, 10, 10/82, 10-а; Светлополянская, (кроме №№ 6, 8); Чаадаева, №№ 97, 99, 101, 101-а; 103; Чапаева, с № 41 по № 69 (четная и нечетная стороны).
Проезды:  1-й, 2-й, 3-й, 4-й Активные; Бадигина;  Будищева; 2-й Димитрова; 3-й Котовского; 1-й, 2-й Ломоносова; Ломоносова; 1-й Макаренко; 1-й, 2-й, 3-й Матросова; Матросова Новый; Матросова; 2-й Проезжий; 1-й, 2-й Расковой.

Избирательный округ №17
(Количество избирателей  10626  чел.)
Улицы: Аптекарская; Беринга; Дежнева; Долгорукова, с № 51-а по № 73 (четная и нечетная стороны), с № 78 по №98 (четная сторона); Дорожная, № 10-а; Ермака; Каменская; Камыши-Хвощи; Касторная; Клары Цеткин, с № 1 по №15-б (четная и нечетная стороны), №№ 17, 19,  21, 23-а, 33, 35, 37, 39, 41, 43,  45, 49, 51; Красносельская; Лесная слобода; Макаренко; Марата; Менделеева; Молодогвардейская; Ольховая; Омская; Осенняя; Отрадная; Поимская; Пригородная; Приозерная; Раздольная; Розы Люксембург; Светлая Вторая; Согласие; Солнечная; Соловьиная; Сосновая; Станционная;  Ушакова; Чапаева, №79; Черепановых.
Проезды: Аптекарский; Ермака; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Калужские; 1-й, 2-й, 3-й Каменские; Клары Цеткин; 1-й, 2-й 3-й, 4-й Красносельские; 3-й Макаренко; 1-й, 2-й Марата; 1-й, 2-й Поимские; Розы Люксембург; Сосновый; Ушакова; Черепановых.
Военный городок № 2.
Блок-Пост – 718, 720 км .
Кордон Сурка.
Переезд Ахунский.
Жилая будка – 718, 721 км.
Перегон – 718 км.
Садоводческие товарищества: «Дружба»; «Заря»; «Отдых».
Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №4».
ПФРСИ при ИК-4.
Военные городки № 401, № 402.
Специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при УМВД России по городу Пензе.

Избирательный округ №18
(Количество избирателей    10730 чел.)
Улицы: Антонова, № 25, с № 29 по № 76 (четная и нечетная стороны); Авиационная; Баженова; Барковка;  Береговая; Бунина; Дегтярная; Дегтярный Затон; Демьяна Бедного; Долгая; Достоевского; Живописная; Затонная; Измайлова, с № 73 по № 83 (нечетная сторона); №№ 125, 127, 129; Казанская; Киевская; Коробкова; Крымская; Лагерная; Литературная; Луговая; Маяковского; Мопра; Мостовая; Ново-Казанская; Пархоменко; Пензенская; Перекоп; Перовской; Планетная; Проточная; Рязанская; Санитарная; Северная Барковка; Славянская; Сортировочная; Станюковича; Столыпина; Стрельбищенская; Тенистая; Шишкина.
Проезды: 1-й Барковка; Барковка; Бунина; Вересаева; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Демьяна Бедного; Добролюбова; 1-й, 2-й, 3-й; 4-й Достоевского; Достоевского; Живописный; 1-й, 2-й Затонные; 1-й, 2-й Казанские; Коробкова; 1-й, 2-й Крымские; 1-й, 2-й Литературные; Литературный; 1-й, 2-й Луговые; 1-й, 2-й, 3-й Мопра; Мопра; 1-й, 2-й Планетные; Планетный; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Санитарные; 1-й, 2-й Славянские; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Сортировочные; Станюковича; Стрельбищенский.
Садоводческие товарищества:  «Весна»; «Весна-1»; «Вишенка»; «Восход»; «Восход-1»; «Дружба-2»; «Железнодорожник-1»; «Искра»; «Искра-1»; «Мичуринец»; «Сосны».

Избирательный округ №19
(Количество избирателей    11524 чел.)
Улица Антонова, с № 2 по № 23-а (четная и нечетная стороны), № 27; Ботаническая; Вильямса; Входная; Грибоедова; Дачная; Добролюбова; Институтская; Засурское лесничество; Зеленая; Коннозаводская; Конструкторская; Лесозащитная; Лодочная; Мечникова; Мичурина; Моховая; Ново-Зеленая; Одоевского; Пилотная; Питомниковая; Питомниковая Вторая; ПМК - 405; Подлесная; Подсобное хозяйство Торф; Пригородное лесничество; Пристанская; Садовое Кольцо; Санаторная; Снайперская; Сосновка; Спартаковская; Сплавная; 354 Стрелковой дивизии; Учительская; Цветочная; Школьная; Ягодная.
Проезды: Грибоедова; 1-й, 2-й Дачный; Дачный;  1-й , 2-й, 3-й Добролюбова; Лодочный; Санаторный; Снайперский; 1-й, 2-й Спартаковские; Спартаковский; 1-й, 2-й Школьные; 1-й, 2-й Ягодные; Ягодный.
Переулки: 1-й, 2-й Дачный; Дачный; Добролюбова, 2-й Добролюбова; Санаторный; Сплавной.
Кордоны: Студеный; 1; 95; 172.
Порядок Санаторный.
Тупик Коннозаводской.
Садоводческое товарищество «Дубрава».
ООО «Серебряный бор».
Лечебные профилактические учреждения: санаторий им. В.В. Володарского; санаторий им. С.М. Кирова.

Избирательный округ № 20
(Количество избирателей 11608 чел.)
Улицы: Автономная; Ангарская; Бакунина, №№ 4, 30-а, 36, 36-а, 48, 50; Бумажников; Верещагина; Володарского, №№ 71, 73, 75, с № 77 по № 98/5 (четная и нечетная стороны); Восточная; Гребная; Демченко; Долгова; Ерик; Железнодорожная; Заречная; Зарубина; Злобина; Измайлова, с № 6 по № 65 (четная и нечетная стороны); Инициативная; Инсарская; Каляева; Касаткина; Каракозова, с № 1/2 по № 31 (четная и нечетная стороны); Лесной Поселок; Локомотивная; Ломовская; Мокшанская; Московская, с № 97 по № 135/1 (четная и нечетная стороны); Ново-Приютская; Огородная; Октябрьская; Осадная; Павлушкина; Парковая; Первомайская; Пожарского; Плеханова, № 45; Сердобская; Стадионная; Старо-Черкасская; Суворова, с  №  7  по № 78  (четная и  нечетная стороны); Сурская; Тарханова; Транспортная; Тухачевского; Уральская; Урицкого,  с  № 105  по  № 135 (четная и нечетная стороны); Фабричная; Чехова.
Площадь Привокзальная.
Проезды: Автономный; 1-й, 2-й Ангарские; 1-й, 2-й, 3-й Верещагина; 1-й, 2-й, 3-й Городищенские; Горочный; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Зарубина; 1-й, 2-й, 3-й Фестивальные.
Переулки: 1-й, 2-й, 3-й Ангарские; 1-й, 2-й, 3-й Верещагина; Горбатов; Транспортный.
Порядки: Автономный; Рабочий.
Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 2», Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая больница на станции Пенза» ОАО «РЖД».

Избирательный округ № 21
(Количество избирателей   11699 чел.)
Улицы: Большая Арбековская; Большая Бугровка; Большая Поляна; Брянская; Будашкина; Виражная; Гастелло; Громова, №№ 21, 21-а, с № 53 по № 61 (нечетная сторона), с № 32 по № 80 (четная сторона); Есенина; Карпинского, с № 84 до конца (четная сторона), с № 87 до конца (нечетная сторона); Кольцова; Красноармейская; Краснознаменная; Малая Поляна; Малая Бугровка, №№ 1, 3, 5, 7, 10-а, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 22, 24, с № 66 до конца (четная сторона); Малинка; Маресьева; 8 Марта, №№ 3, 7, 9, 15, 17, 25, 27, 27-а, 27-б, 29, 37, 40/2, с № 12 по № 22 (четная сторона); Огарева; Островского, с №№ 70, 70-а до конца (четная и нечетная стороны); Переходная; Полярная; Правды; Производственная; Радужная; Рябиновая; Сиреневая; Средняя, с № 59 до конца (нечетная сторона); Сурикова; Тульская; Хорошая; Челюскина; Яблоневая; Ясная.
Проезды: Будашкина; 1-й, 2-й Виражные; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й Громова; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Кольцова; 1-й Краснознаменный; Маресьева; 8 Марта; 1-й, 2-й, 3-й Огарева; 1-й Полярный; 1-й, 2-й Производственные; Радужный; Рябиновый; 1-й, 2-й, 5-й, 6-й Средние; Сурикова; Челюскина.
Переулки: Арбековский; Кленовый; Солнечный; Хороший.
Бульвар Кленовый.
Кордон-2.
Разъезд Арбеково.
Станции: Арбеково; Арбеково 700 км.

Избирательный округ № 22
(Количество избирателей  12673 чел.)
Проспект Победы, №№ 5, 7, 11, 12, 12-а, 14, 14-а, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 31, 33, 35, 39.
Улицы: Вяземского; Карпинского, №№ 1, 1-а/10, 3, 5, 7, 13, 15, 15-а, 17, 19, 19-а, 21, 23, 25, 27, 27-а; Луначарского, №№ 103, 103-а; 8  Марта, №№ 17-а, 19, 21; Островского, №№ 1/18, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18;  Репина; Фурманова.
Переулок Фурманова.

Избирательный  округ № 23
(Количество избирателей 12948 чел.)
Улицы: Аминевка; Бакунина, с № 204 по № 210 (четная сторона);  Бекешская; Весенняя; Гражданская,  с № 52 до конца (четная сторона); Громова, с № 1 по № 20 (четная и нечетная стороны); Дарвина; Жуковского; Зеленый Овраг; Кавказ, с № 65 до конца (нечетная сторона), с № 74 до конца (четная сторона); Карпинского, №№  22, 22-а, 24, 24-а, 26, 28, 30, 32, 32-а, 33, 33-а, 33-б, 34, 35, 35-а, 36, 37, 38, 40, 41, 42, 44, 44-а, 45, 46, 48, 50, 52; Ключевая, с № 32 до конца (четная сторона), с № 35 до конца (нечетная сторона); Короленко; Малая Бугровка, с № 2 по № 10 (четная сторона); Мотоциклетная; Некрасова; Ново-Гражданская; Новый Кавказ, с № 42 до конца (четная сторона); Проломная; Пугачева, с № 81 до конца (нечетная сторона),с № 90 до конца (четная сторона); Пушкина, №№ 43, 45, 47, 49, 51, с № 98 до конца (четная и нечетная стороны); Солдатская; Средняя, с № 21 по № 51 (четная и нечетная стороны); Суворова, №№ 184, 186, 190, 192, 192-а, 194, 196, 209; Тимирязева, с № 47 до конца (нечетная сторона), с № 52 до конца (четная сторона); Толстого, с № 110 до конца (четная сторона), с № 115 до конца (нечетная сторона); Угловая; Чайковского; Шевченко, с № 21 до конца (нечетная сторона).
Проезды:  1-й, 2-й, 3-й Гражданские; Дарвина; Леваневского; 2-й, 3-й Объединённые; Мотоциклетный; Некрасова; Проломный; 1-й, 2-й Солдатские; 1-й, 2-й, 3-й Тимирязева; 1-й, 2-й Яблочкова.
Переулки: Мотоциклетный; Строительный; Тимирязева, Тихий.

Избирательный округ  № 24
(Количество избирателей  12595 чел.)
Проспект Победы, №№ 2, 4, 6, 8.
Улицы: Ворошилова; Декабристов; Дзержинского, № 3; Дунаевка; Западная; Карпинского, №№ 6, 8, 10, 10-а, 14-а, 16, 20-а, 30-а; Коммунистическая; Пугачева, №№ 39-а, 55, 69; Суворова, №№ 140, 142, 144, 146, 148, 152, 154, 156, 158, 160, 160-а, 162, 164, 166, 168, 170, 170-а, 172, 174, 176, 178, 180, 182; Тимирязева, с № 1 по № 11 (нечетная сторона); Трудовая.
Переулок Дунаевский.
Проезд Коммунистический. 

Избирательный округ № 25
(Количество избирателей 12476 чел.)
Улицы: Бакунина, №№ 61-а, 133, 135, 137, 139, 150, с № 141 по № 169 (нечетная сторона), с № 192 по № 202 (четная сторона); Беговая; Боевая Гора; Большая Радищевская; Горная; Гражданская, с № 3 по № 43 (нечетная сторона), с № 6 по № 50-а (четная сторона); Захарова; Ключевая, с № 1 по № 33/40 (нечетная сторона), с № 2/26 по № 30 (четная сторона); Ключевского; Космодемьянской; Красная, с № 88 по № 98 (четная сторона); Кулакова, №№ 1, 2, 3, 4, 7, 8/2, 9, 10, 11, 11-а, 13, 14, 14-а; Кураева с № 33 до конца (четная и нечетная стороны); Малая Радищевская; Ново-Революционная; Ново-Садовая; Новый Кавказ, №№ 4, 6, 8, 17, с № 21 до конца (нечетная сторона); Пацаева, с № 4 по № 12 (четная сторона); Плеханова, №№ 6, 9, 10, 12, 16, 18, 28; Прогулочная; Пушкина, № №7, 9, 11, 15, 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31, с № 66 по № 96 (четная сторона); Революционная; Саратовская; Ставского; Станиславского; Суворова, №№ 143, 143-а, 145/12, 147, 151, 155, 157, 159, с № 167/3 по № 167/6, 169, 169-а, с № 173 по № 203 (нечетная сторона); Толстого, с № 97 по № 111 (нечетная сторона), № 100; Шевченко, № 22, с № 5 по № 11 (нечетная сторона), с № 30 до конца (четная сторона).
Проезды: 1-й, 2-й Горные; Пушкина; 1-й, 2-й, 3-й Станиславского.
Площадь Мироносицкая.
Садоводческие товарищества: «Добрый путь»,  «Светлый путь».

Избирательный округ № 26
(Количество избирателей   11918  чел.)
Улицы: Бакунина, № 27/76; Бурденко; Володарского, №№ 3, 7, 7-г, 9-а, 15, 17, 19, 22-а, 26, 31, 37, 38-40, 39, 47/45, 63, 65, 67, 68, 69, 70, 72, 74; Гладкова;  Гоголя, №№ 26/10, 41, 43, с № 1 по № 50, 50-а (четная и нечетная стороны); Максима Горького; Замойского; Калинина, №№ 4, с № 14 по № 20 (четная сторона), 74, 76; Кирова,  Красная, № 52, 64, 64-а, 65, 67, 74,  с № 66 по № 86 (четная сторона), с № 75 по № 95 (нечетная сторона); Кураева, №№ 2/28, 4, с № 14 по № 32 (четная и нечетная стороны); Лебедевская; Лермонтова, с № 7 по № 13 (нечетная сторона), № 37; Либерсона; Карла Маркса; Московская, №№ 1/32, 2/30, 3, 4Б, 5, 6, 8, 10, 13-а, 14, 16, 17-а, 18, 20, 22, 24, 28, 30, 30-а, 36/8, 40, 67, 72, 72А, 78, 82, 84, 86, 88; Моршанская; Набережная реки Мойки; Набережная реки Пензы; Пески; Салтыкова-Щедрина; Сборная; Свердлова, №№ 2, 3, 5, 7, 9/54, 11, 19, 19/46; Серафимовича; Славы; Спасо-Преображенская; Советская, Староречная; Тельмана; Урицкого, с № 3 по № 93 (нечетная сторона), с № 4 по № 10 (четная сторона), 16, 18, 44-а/10, 62, 74/9, с № 50 по № 78 (четная сторона); Чкалова, №№ 1/27, 3, 7, 13, 13-а, 13-а/15, 15, 15-а, 17, с № 2 по № 28 (четная сторона).
Проезды: Володарского; Серафимовича; Театральный, № 1/69-а, 3/90. 
Переулки: Гоголевский; Лермонтовский, № 5.
ГБУЗ «Городская больница № 3» (ул. Володарского, 34).

Избирательный округ №27
(Количество избирателей  10636 чел.)
Улицы: Ленинградская; Мира; Пацаева, с № 1 по № 13 (нечетная сторона); Попова, с № 2 по № 22 (четная сторона).

Избирательный округ № 28
(Количество избирателей 11548 чел.)
Улицы: Богданова, с № 1/6 по № 35 (нечетная сторона), с № 2-а по № 52 (четная сторона); Калинина, с № 1 по № 41-б (нечетная сторона);  Красная, c  № 3 по № 51-а (нечетная сторона), с №№ 2, 2-а по № 48 (четная сторона); Куйбышева;   Лермонтова, №№ 12, 14, 22, 26-а, 28; Маршала Крылова, №№ 2-а, 2-б; Окружная, №№ 115, 117, 117-а, 119, 119-а; Попова, с № 30 по №№ 72,72-а (четная сторона); Свердлова, с № 23 по № 85 (нечетная сторона), с № 32 по № 56 (четная сторона); Тамбовская,   с № 1 по № 37 (нечетная сторона), №№ 20, 22; Чкалова, с № 27 по № 57 (нечетная сторона), с № 32 по № 90 (четная сторона).
Жилой городок Пенза-5.
Площадь Куйбышева.
Проезды: 1-й, 2-й, 3-й Окружные; 2-й Свердлова, № 5; Чкалова.
Общежитие курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института.
ГУ ПО «Центр реабилитации инвалидов».

Избирательный округ № 29
(Количество избирателей 11900 чел.)
Улицы: Вишневая;  Воронова, с № 2 по №№ 18, 18-а (четная сторона); Загородная; Кижеватова, №№ 1, 3, 5, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 19-б, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 27-а, 28, 30, 33-а; Новороссийская; Овражная, с № 69 по №№ 121, 121-а, 121-б (нечетная сторона), с № 2 по № 62 (четная сторона); Российская.
Проезды: 1-й, 2-й Вишневые; 1-й, 2-й, 3-й, Литовские; Овражный, 2-й Овражный.
Кордон Октябрьский сад.

Избирательный округ № 30
(Количество избирателей 11022 чел.)
Улицы: Баумана; Богданова, №№ 54, 61, 63-а, 72, 92; Ватутина, №№ 105, 107, 109, 112; Верхне-Вишневая; Водопьянова; Воронова, № 24; Гоголя,  №№ 81, 85;  Калинина, с №№ 61, 61-а, по № 101 (нечетная сторона), с № 80 по №№ 104, 104-а (четная сторона); Кижеватова, №№ 29, 29-а, 31, 33, 35, 37; Красная Горка; Краснова, №№ 15, 17, 27, 27-б, 29-а, 30, 32, 34, 35, 36, 37, 40, 113/30-а, 113/30-б, 115, 119; Красные Кирпичики; Кутузова; Лескова; Маршала Крылова, (кроме № 2-а, № 2-б); Мебельная, с № 1 по № 13 (нечетная сторона), с № 10 по № 34/97 (четная сторона); Металлистов; Ново-Тамбовская; Овражная, с № 1 по № 67 (нечетная сторона); Отдельная, №№ 3,7; Свердлова, № 28; Силикатная; Средне-Кутузовская; Тамбовская, с № 2 по № 16 (четная сторона); Терновского, №№ 19,21-а.
Переулки: Березовский; 1-й, 2-й, 3-й Березовские; Первомайский.
Проезды: Баумана;  Водопьянова; Калинина; 1-й Красные Кирпичики; 1-й, 2-й, 3-й Лескова; 1-й Лобачевского, № 1; Малый Свердлова; Металлистов; Ново-Тамбовский; 1-й Овражный; 1-й, 2-й Оранжерейные; Пихтинский; 1-й Свердлова, 2-й Свердлова, (кроме № 5).
Железнодорожная будка 263 км.

Избирательный округ № 31
(Количество избирателей 12181 чел.)
Улицы: Академика Сахарова; Аксакова; Бийская; Блока; Булгакова; Верхняя; Веселовский лесопитомник;  Волгоградская; 1-я Дальнеречинская; 2-я Дальнеречинская; Декоративная; 1-я Заозерная; 2-я Заозерная; Запорожская; Зеленодольская; Кижеватова,  №№ 2, 4, 6; Кондольская; Костычева; Кубанская; 2-я Кубанская; Курская; Ленинский лесхоз; Летняя; Липовская;  Львовская; Мереняшева; Окружная, № 3, с № 19 по № 105 (нечетная сторона), с № 8 по № 28 (четная сторона);  Паустовского; Пермская; Подольская; Полянка;  Пришвина; Родниковая, Симферопольская; Совхоз «Декоративные культуры»; Совхоз-Техникум; Ставропольская; Тепличная; Ферганская; Харьковская;  Чебышева; Энгельса; Юго-Западная; 40 лет Октября.
Переулки: 2-й, 3-й Заозерные; Родниковый; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й Симферопольские.
Проезды: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Волгоградские; Заозерный; 1-й Кубанский; Липовский; 1-й, 2-й Липовские; Пермский; 1-й Подольский; Симферопольский, 1-й, 2-й  Симферопольские; 1-й Ставропольский; 1-й Харьковский; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й 40 лет Октября.
Кордон № 6.
Садоводческие товарищества: «Засека», «Здоровье-1»; «Казенный сад».

Избирательный округ № 32
(Количество избирателей 11118 чел.)
Улицы: Балашовская; Батайская; Бурмистрова; Бухарская; Ватутина, с № 1 по № 103 (нечетная и четная стороны); Вологодская; Ижевская; Калинина, с № 103 по № 123 (нечетная сторона), с №№ 106,106-а по № 188 (четная сторона); Краснова, №№ 39, 45, с № 48 по № 60 (четная сторона); Кривозерье; Лобачевского;  Маркина; Орловская; Савицкого; Суматовка; Тамалинская; Черниговская; Шемышейская.
Переулки: Бухарский; Подгорный.
Проезды: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Батайские; Богданова; 1-й, 2-й, 3-й Бурмистрова; 1-й, 2-й Бухарские; 1-й, 2-й, 3-й Вологодские; 1-й, 2-й, Кривозерье; 1-й Лобачевского, (кроме № 1);  2-й, 3-й Лобачевского; Маркина; 3-й, 4-й Орловские; 1-й, 2-й, 3-й Подгорные; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й Черниговские.

Избирательный округ № 33
(Количество избирателей 11428 чел.)
Улицы: Айвазовского; Аргунова;  Бакинская; Батумская; Башмаковская; Берсенева;  Боровиковского; Брестская; Бригадная; Брюллова;  Васнецова;  Волжская; Воронежская; Галетная; Горюшкина-Сорокопудова; Донецкая; Днепропетровская; Заливная; Заовражная; Ивановская, с № 1 по № 63 (нечетная сторона), с № 4 по № 80 (четная сторона); Индустриальная; Кишиневская; Колышлейская; Кооперативная; Косарева; Крамского; Краснодарская; Красноярская; Кузнецова; Кустодиева; Левитана; Левицкого; Локтионова; Матрунецкого; Мебельная, с № 23 по № 63 (нечетная сторона),  с № 36 по № 72 (четная сторона); Межрайонная; Молокова; Мутовкина; Мурманская; Николаевская; Новгородская; Новоселовка; Новый порядок; Отдельная, №№ 26-а, 35-а, 39, 41; Осоавиахимовская; Павлика Морозова; Петрачкова; Пограничная; Полевая; Полтавская; Пушкари; Ремесленная; Рокотова;  Романовка;  Ростовская; Рузляева; Севастопольская; Слесарная; Спортивная; Стрелочная; Таганрогская; Ташкентская; Терновского, с № 23 по № 177 (нечетная сторона), с № 2/1 по  № 130 (четная сторона); Токарная; Федотова; Уфимская; Челябинская; Чиликанова; Ялтинская; Яфарова.
Переулок Индустриальный.
Проезды: Аргунова;  3-й Волжский; 1-й, 2-й, 3-й Воронежские; 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й Галетные; Заовражный; Индустриальный; Крамского; 2-й Левицкого; 1-й, 3-й, 4-й Мебельные; 1-й, 2-й Молокова; 1-й Осоавиахимовский; 1-й, 2-й Отдельные; Павлика Морозова; Пограничный; Полевой; 1-й  Полтавский; Пушкарский; 1-й, 2-й Севастопольские; Слесарный; 1-й, 2-й Ташкентские; 1-й, 2-й, 3-й Терновского; 1-й, 2-й Токарные; Тропинина; Уфимский; Ялтинский.
Тупики: Бригадный; Донецкий; Ивановский;
Изолятор временного содержания ОМВД России по Пензенскому району.

Избирательный округ № 34
(Количество избирателей 11752 чел.)
Улицы:  Вадинская, Ивановская, № 71, с № 129 по № 175 (нечетная сторона), с № 148 по № 170 (четная сторона); Терешковой; Терновского, с № 211 по № 227 (нечетная сторона), с № 148 по № 214 (четная сторона).

Избирательный округ № 35
(Количество избирателей 11681 чел.)
Улицы: Гайдара; Гомельская; Нагорная; Перспективная; Петровская; Пушанина; Сухумская; Терновского, №№ 203, 207, 209, с № 229 по № 251 (нечетная сторона);  Центральная; Экспериментальная,
ДОС: №№ 1, 2, 3.
Проезды: Нагорный; Сухумский; 4-й,  5-й Терновского; Электрический.
ГБУЗ «Пензенская центральная районная больница».
ГАУ Пензенской области «Дом ночного пребывания».
Помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора ФКУ
ИК–5 УФСИН России по Пензенской области.