Прошло заседание очередной 59-й сессии Пензенской городской Думы

26.04.2024 13:58:39 Всего 90 фото

На заседании 59-й сессии Пензенской городской Думы, которое прошло в пятницу, 26 апреля, депутаты рассмотрели 21 вопрос.

Первым народные избранники заслушали начальника Финансового управления города Пензы Ольгу Завьялкину, которая доложила о необходимости внесения изменений в бюджет областного центра. Доходная часть бюджета текущего года увеличена на общую сумму 339070,76496 тыс. руб. Из этой суммы на 154211,6 тыс. руб. увеличены налоговые и неналоговые доходы и на 184859,16496 тыс. руб. - безвозмездные поступления из регионального бюджета. В результате изменений доходная часть бюджета составляет 20693134,4466 тыс.руб.
Доходная часть бюджета 2025 года за счет налоговых доходов увеличена на 188291,0 тыс. руб, а 2026 года (также за счет налоговых доходов) - на 228434,0 тыс.руб. В результате изменений доходные части составляют 18190228,59151 тыс.руб и 18966891,39329 тыс.руб соответственно по годам.
По расходам 2024 года в числе прочего, 6 млн 368 тыс. руб. дополнительно выделены МБУ "Городские кладбища" на уборку погостов и первоначальный взнос за приобретение в лизинг ломовоза, почти 78 млн руб. - управлению ЖКХ, из которых 35 млн направлены на освещение городских улиц и 30 млн - на ремонт разрушенных участков дорог.
Об организации отдыха детей в каникулярное время депутатам доложил заместитель главы администрации города Пензы Сергей Волков.
Напомним, что с текущего года сайт лето.58.ru, на котором родители юных пензенцев могли подать заявку в загородные лагеря, перестал работать, и теперь эта процедура осуществляется через сайт Госуслуг. Прием заявлений начат 8 апреля. На сегодняшний день уже подано около 14000 заявок. По словам докладчика, в этом году льготными путевками будут обеспечены на 1200 детей больше, чем в прошлом. Сейчас свободных путевок в лагеря "Заря", "Юность", "Строитель" ни на одну из смен не осталось, но есть 972 путевки в лагеря "Белка", "Солнечная долина", "Сосновый бор".
Сергей Волков также отметил, что 134 ребенка из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут направлены в лагерь "Приморский" на Черное море.
Слова благодарности за качественную и высокопрофессиональную работу депутаты высказали в адрес сотрудников и руководителей Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике и Управлению ГОЧС города Пензы, отметив, что все рабочие вопросы ими решаются оперативно и на высоком организационном уровне.
В рамках сессии приняты изменения в некоторые решения Пензенской городской Думы. В частности, они коснулись нормативного акта об обеспечении детей первого-второго года жизни продуктами детского питания на территории областного центра. Теперь получать бесплатно данные продукты смогут многодетные семьи до достижения старшим ребенком в многодетной семье возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения. Раньше эта мера распространялась на период до достижения старшим ребенком возраста 18 лет. Аналогичное изменение внесено и в решение Думы "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки при взимании платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".
Много предложений и замечаний по озеленению общественных территорий было высказано в адрес и.о. начальника Управления ЖКХ города Пензы Михаила Парастаева. Народными избранниками озвучены конкретные адреса, по которым требуется высадка деревьев. Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин отметил, что данный вопрос важный и своевременный, и работа по нему должна быть системная и целенаправленная.
Пять вопросов сессионного заседания касались передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества различным бюджетным учреждениям и организациям.
В "Разном" были подняты вопросы по качеству и полноте исполнения работ в рамках программы наказов избирателей, обеспечения безопасности расселенных, но еще не снесенных домов, размещения контейнерных площадок и другие.
В окончание сессии Владимир Мутовкин вручил коллегам по депутатскому корпусу Почетные грамоты и Благодарности от различных учреждений и организаций, председателей уличных комитетов.