Депутаты городской Думы оценили организацию летнего отдыха детей в лагере "Юность"

15.06.2021 20:04:21 Всего 24 фото

Глава города Владимир Мутовкин, его заместитель Олег Шаляпин, депутаты Пензенской городской Думы Павел Куликов и Петр Чугай посетили во вторник, 15 июня, детский оздоровительный лагерь "Юность" с целью проверки организации летнего отдыха детей.

В этом году, как и в прошлом, режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции внес свои коррективы в работу детских оздоровительных лагерей - до 14 дней сокращены смены, наполняемость учреждений детьми уменьшена до 75%, отменены все посещения, в том числе и родительские дни. Именно поэтому депутаты городской Думы свою ежегодную проверку муниципальных лагерей провели не как обычно, в разгар смены, а в период пересменки, когда одни дети и подростки уже покинули лагерь, а другие еще не заехали.
Говоря о целях и задачах выезда, Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что депутатам важно оценить бытовые условия в жилых корпусах, организацию питания, досуга детей, а также то, как решаются вопросы обеспечения безопасности отдыхающих и оказания им в случае необходимости медицинской помощи.
За последние годы в лагере были проведены масштабные ремонтные работы. В частности, осуществлена замена инженерных систем, переоборудована котельная, установлена водоочистительная система бассейна, выполнен ремонт душевых и медицинского блока, помещения столовой, частично произведен ремонт в жилых корпусах, заменена часть окон в корпусах, полностью восстановлено ограждение территории лагеря.
Осмотрев отремонтированное помещение столовой, депутаты поинтересовались, как организован процесс питания. Директор лагеря Александр Лисицкий рассказал, что детей кормят пять раз в день. Ребята сами накрывают столы: разносят посуду, хлеб и вторые блюда, а вот первое в целях безопасности по тарелкам разливают воспитатели и вожатые. Питание сбалансированное, еда вкусная, дети часто просят добавки.
Все смены в "Юности" специализированные. Много времени ребята проводят на спортивных площадках: волейбольной, баскетбольной и футбольной, - занимаются на уличных тренажерах, учатся кататься на велосипедах, осваивают основы туризма и изучают правила дорожного движения. Два раза в неделю отряды собираются для изучений правил пожарной и антитеррористической безопасности.
Есть в лагере и свой скалодром, и от желающих научиться покорять горные вершины, по словам педсостава, нет отбоя.
Особое внимание народные избранники уделили вопросам пожарной безопасности, наличию в корпусах и прочих помещениях схем эвакуации, указателей, запасных выходов. Директор лагеря рассказал проверяющим, что по предписанию представителей Госпожнадзора в лагере ведется обустройство эвакуационных лестниц со второго этажа жилых корпусов. Охрану в круглосуточном режиме осуществляют сотрудники специализированной организации, также на территории установлены наружные и внутренние видеокамеры, так что дежурный сразу же среагирует на любую внештатную ситуацию.
Проверили народные избранники и состояние открытого бассейна. Как пояснил Александр Лисицкий, бассейн заполнен водой, но этим летом еще не использовался из-за прохладной погоды. В период купания детей чистота воды проверяется дважды в день путем проб, их делает лаборант.
В медицинском блоке народных избранников встретила врач-педиатр, подробно рассказавшая об организации медпомощи отдыхающим детям. Блок оборудован процедурной, кабинетом врача, также имеются два изолятора - вирусных и кишечных инфекций. Ссадины, порезы и ушибы у детей обрабатываются на месте, в случае возникновения высокой температуры и признаков инфекции больной помещается в изолятор, его родители сразу оповещаются о состоянии ребенка, если они не могут его забрать самостоятельно, врач лагеря вызывает скорую помощь для доставки пациента в больницу.
Подводя итоги выезда, Глава города Владимир Мутовкин отметил, что для полноценного насыщенного комфортного отдыха пензенских ребят в "Юности" созданы все условия.
"И хотя из-за ограничительных мер смены пришлось сократить и несколько изменить правила пребывания детей в лагере, я хочу надеяться, что мальчишки и девчонки получат здесь за время пребывания позитивный заряд бодрости, энергии, с пользой проведут время, и хорошие воспоминания о лагерных сменах останутся с ними надолго", - сказал он.