назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Комфортная городская среда

30.08.2017 13:04:45 Всего 56 фото

30 августа Глава города Пензы Валерий Савельев принял участие в семинаре-совещании "Комфортная городская среда".

Мероприятие, которое провел губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, получилось не совсем обычным, поскольку перед тем, как сесть за "круглый стол" и обсудить вопросы создания комфортной городской среды, участники семинара посетили жилой комплекс "Лазурный, расположенный в микрорайоне "Города "Спутник" Пензенского района Пензенской области, и жилой комплекс "Фаворит", построенный в районе Западной поляны города Пензы.
Члены областного правительства, руководители профильных министерств и ведомств, представители строительных фирм города и области, представители строительных учебных заведений Сурского края, архитекторы ознакомились с указанными жилыми объектами и их инфраструктурой, на месте обсудив их достоинства и недостатки.

Справка: Жилой комплекс "Лазурный" - застройщик ООО ПКФ "Термодом". Это первый обособленный жилой комплекс внутри микрорайона "Город "Спутник". Он состоит из трех домов переменной этажности (13 и 16 этажей) с панельными и угловыми кирпичными секциями. Двор комплекса современный и многофункциональный, в закрытом пространстве расположено несколько обособленных зон. Обустроено две детские площадки, одна из которых рассчитана на детей младшего возраста, вторая - на школьников. Оборудована воркаут-зона с уличными тренажерами, количество которых в последующем будет увеличено. Запланированы зона солярия и отдельное пространство для барбекю с мангалами, лавочками и теневыми навесами. Еще одна деталь - собственный фонтан и музыкальное сопровождение. Основная зона парковки вынесена за пределы двора.
В ЖК "Лазурный" выполнено комплексное озеленение, высажены деревья, кустарники и цветы в вазонах и клумбах, на газонах размещены зеленые фигуры животных. Зеленые насаждения объединяют все пространство, кустарники по периметру отделят двор от парковки для повышения уровня безопасности.

Жилой комплекс "Фаворит" - застройщик ООО "СГ "Рисан". Представлен многоквартирными домами высотой 10-17 этажей. В настоящее время построено пять многоэтажных жилых домов общей площадью 89,9 тысяч квадратных метров, два дома находятся в стадии строительства, четыре - в стадии проектирования.
Территория проектируемого ЖК "Фаворит" составляет 11,9 га, общая площадь зданий - 259, 5 тысяч квадратных метров.
Для проектируемой группы жилых строений запланированы необходимые объекты соцкультбыта: магазины, выставочные залы, тренажерные залы, детский сад на 300 мест; запроектирована реконструкция школы № 30 с увеличением вместимости на 541 место.
Жилые дома обеспечиваются гостевыми автостоянками, расположенными в дворовой части территории жилой группы и в подземных паркингах в радиусе нормативной доступности.

Экскурсию по жилому комплексу "Лазурный" для участников семинара-совещания провел генеральный директор строительной компании ООО "СГ " Рисан", депутат Пензенской городской Думы Сергей Лисовол.
Собравшиеся отметили организованное на высоком уровне внутридворовое пространство жилых комплексов "Фаворит" и "Лазурный", отметив, что при их создании было выдержано единое идейное исполнение. В частности, в ЖК "Фаворит" игровая площадка и многие элементы, расположенные на ней, посвящены лошадям и всему тому, что с ними связано. Например, скамейки для отдыха выполнены в виде подков.
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обратил внимание на наличие вскрышных котельных в ЖК "Лазурный", рекомендовав застройщикам перенимать данный положительный опыт в дальнейшем при возведении многоквартирных жилых домов.
В свою очередь, Глава города Валерий Савельев отметил современность и инновационность в подходе к строительству нового жилья.
"Видно, что застройщики идут в ногу со временем и отвечают всем интересам и вкусам современного человека, живущего в динамичном, развивающемся мире. Я уверен, что это стремление выражается не только во внешнем виде жилых комплексов, но и в их техническом оснащении, способах строительства и, конечно, материалах", - заявил Глава Пензы.
Открывая заседание "круглого стола", глава региона подчеркнул, что в Сурском крае трудятся достойные застройщики, которые, не смотря на сложный период в строительной сфере, когда спрос на жилье значительно упал, возводят качественные жилые дома, обращая большое внимание на благоустройство дворовых территорий.
За "круглым столом" участники семинара-совещания обсудили вопросы реализации проектов, направленных на благоустройство внутридворовых территорий и городской среды, а также развитие жилищного кредитования на территории Пензенской области.
Напомним, что в этом году Пензенская область на цели благоустройства внутридворовых территорий получила 272 миллионов рублей, а с учетом софинансирования из областного бюджета общая сумма составила 303 миллиона. Сейчас во многих пензенских дворах идет активное благоустройство. Проводятся данные работы с обязательным учетом мнения жильцов многоквартирных домов. До 1 октября все работы планируется завершить.
"Я убедительно прошу проектировщиков, архитекторов, застройщиков, представителей органов власти строить достойные жилые дома, чтобы облик наших городов и районов менялся в лучшую сторону, а мы гордились тем, что построили", - призвал строителей губернатор Сурского края Иван Белозерцев.