Дипломы лучшим командирам казачьих классов вручил Глава города Владимир Мутовкин

02.04.2021 16:30:10 Всего 19 фото

2 апреля в День казачьей молодежи в стенах Пензенского казачьего института технологий (филиала) Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского состоялось подведение итогов регионального военно-патриотического фестиваля казачьей молодежи.

В числе почетных гостей праздника на мероприятие был приглашен Глава города Владимир Мутовкин. Сам являющийся в прошлом, что называется человеком-служивым, он, по его словам, с особым уважением и почтением относится ко всем тем, кто носит форму и погоны, "пусть хотя бы пока и кадетские".
"Казачество всегда было надежным оплотом нашей государственности и надежной защитой российского Отечества, - сказал Глава города, обращаясь к участникам фестиваля, подчеркнув, что хотя и в истории нашей страны были моменты, когда казачество переживало тяжелые времена, несмотря ни на что, казакам удалось сохранить свои народные традиции, и сегодня они бережно передаются подрастающим поколениям - Традиции, заложенные казаками - это залог того, что у вас, юных казаков, в жизни будет надежный нравственный, духовный стержень. И, чем бы вы не решили заняться в будущем, какой бы путь для своей профессиональной карьеры не избрали, уверен, он поможет вам успешно идти по жизни".
Отметим, что в числе участников фестиваля значились учащиеся казачьих классов со всей Пензенской области, в том числе Пензы, городов Нижний Ломов, Спасск, Колышлейского и Сердобского районов, поселков Мичуринский и Пачелма.
По итогам фестивальных состязаний лучшим казачьим классом признан класс кадетской школы №46 Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса. Учащиеся этого же учебного заведения получили награду и в номинации "лучший выпускной кадетский класс".
Отдельно были отмечены лучшие командиры казачьих классов. Первое место занял учащийся пензенской школы Прохоров Кирилл, лучшим выпускником казачьего класса признан Аноткин Максим из Пензы.
Все награждения сопровождались заверениями служить Отечеству и криками "любо" из зала.
Мероприятие получилось торжественным и в тоже время прошло в теплой, дружественной атмосфере, в том числе во многом благодаря творческим выступлениям юных казаков.