Глава города принял участие в 43 сессии Законодательного собрания Пензенской области

28.04.2017 12:09:43 Всего 4 фото

В пятницу, 28 апреля, Глава города Пензы Валерий Савельев принял участие в  43 сессии Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва.

На повестку дня было вынесено 19 вопросов, первым из которых значился отчет Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева о результатах деятельности Правительства Пензенской области за 2016 год.
В своем докладе глава региона затронул темы социально-экономического развития области, инвестиционной политики и государственной поддержки, расширения промышленного и сельскохозяйственного производства на территории субъекта федерации, а также подробно остановился на вопросах социальной сферы.
"По ряду направлений социально-экономического развития нам удалось достичь лучших результатов, чем в среднем по Российской Федерации и по Приволжскому федеральному округу. В частности, объём ВРП в Пензенской области в 2016 году, по предварительной оценке, превысил 360 миллиардов рублей – по темпам роста этот показатель почти на 1,5% превышает среднероссийский", - сказал Иван Александрович.
Он подчеркнул, что в результате мер, принимаемых региональным Правительством, потребительские цены в регионе удалось сохранить на уровне ниже среднероссийских: Пензенская область входит в десятку субъектов РФ с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания, занимая шестое место в РФ и третье место - в ПФО.
Отдельно губернатор в своем выступлении остановился на вопросах ЖКХ, строительства, реконструкции сети автомобильных дорог и капитального ремонта жилого фонда.
Говоря о планах на текущий год, глава исполнительной власти Сурского края отметил, что перед властями стоит множество задач, и одной из первоочередных среди них является необходимость развития промышленного и аграрного секторов экономики, а также усиление социального блока.
«Я уверен, что объединив усилия органов государственной и муниципальной власти, законодателей и общественности, мы сможем реализовать обозначенные планы. Это будет шаг вперед к качественно новой экономической реальности и повышению комфортности жизни для наших граждан», - резюмировал Иван Белозерцев.
Также в ходе сессии собравшиеся обсудили внесение изменений в законы «О бюджете Пензенской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, проживающих на территории Пензенской области» и ряд других.

Фотографии взяты с сайта
Законодательного собрания