Как стать участником программы по наказам избирателей, разъяснил корреспондентам Глава города

19.04.2021 13:38:01 Всего 1 фото

Как стать участником программы по выполнению наказов избирателей и кто должен следить за порядком на детских площадках, разъяснил журналистам канала "Россия" Глава города Владимир Мутовкин во время встречи в понедельник, 19 апреля.

Корреспондент телерадиокомпании Мила Ефимчева пояснила, что ответы на данные вопросы интересны жителям Пензы.
"Программа по наказам избирателей была принята в 2009 году. Сумма, выделяемая на каждого депутата, меняется от года к году. В 2021, например, каждый народный избранник "получит" на выполнение наказов избирателей по два миллиона рублей, - рассказал Владимир Мутовкин, уточнив, что не менее 50% данной суммы депутаты должны потратить на ремонт и благоустройство территорий учреждений образований, а оставшиеся - на преобразование дворовых территорий. - Правда, есть один нюанс: вкладывать средства в благоустройство дворовых территорий по закону возможно, если это земля - муниципальная".
Для того, чтобы, например, поставить во дворе новую детскую игровую площадку или уличные спортивные тренажеры или скамейки, гражданам нужно прийти на прием к депутату (график приема размещается на сайте Пензенской городской Думы) и изложить ему необходимость в том или ином преобразовании. Для того, чтобы получить возможность попасть в указанную программу на будущий год, предложения необходимо озвучить народному избраннику до августа года текущего. Далее депутат самостоятельно определяет первоочередность выполнения наказов, список передает в Пензенскую городскую Думу, где депутаты совместно с сотрудниками администрации составляется план выполнения на год грядущий.
В 2020 году в рамках плана мероприятий по выполнению наказов избирателей было выполнено работ на общую сумму 59 млн. 336 тыс. руб., в том числе: проведены ремонтные работы, ремонт асфальтового покрытия, приобретение оборудования и установка детских игровых элементов в 95 учреждениях образования (на сумму 36 млн. 178 тыс.руб.), ремонт внутриквартальных дорог, тротуаров, парковок, проездов к дворовым территориям по 73-м адресам общей площадью 17887,5 кв. м. (на сумму 13 млн. 711 тыс.руб.), установлены детские игровые, спортивные элементы и малые архитектурные формы по 98-ми адресам в количестве 273-х единиц (на сумму 9 млн. 203 тыс.руб.), обустроены места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на четырех адресах (на сумму 173 тыс.руб.).
Что касается содержания и уборки детских площадок, по которым со стороны пензенцев в адрес ГТРК "Пенза" также поступило немало обращений, Глава города пояснил, что эта обязанность лежит на плечах управляющих компаний, обслуживающих тот или иной мкд.
"Если детская площадка в вашем дворе в неудовлетворительном состоянии, обращайтесь к представителям УК. Обращайте их внимание на данные факты", - сказал он.
Владимир Мутовкин поблагодарил горожан за вопросы и подчеркнул, что его радует активность и инициативность граждан, их неравнодушие и желание сделать свой город краше, лучше и благоустроеннее.