назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава города поздравил педагогов, студентов и выпускников пензенского художественного училища со 120-летним юбилеем учебного заведения

14.02.2018 17:55:32 Всего 60 фото

В Пензе торжественно отметили 120-летие Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого.
В драматическом театре, где проходило праздничное мероприятие, собрались педагоги училища, студенты, выпускники, деятели культуры и искусств Сурского края, а также гости из других регионов, представляющие ведущие художественные вузы нашей страны.

Перед началом основного действа прибывшие на праздник могли ознакомиться с выставкой-презентацией отделений художественного училища и выставкой, посвященной истории "рисовальной школы". Все желающие, а таких было немало, могли оставить добрые пожелания педагогам и студентам образовательного учреждения на юбилейном баннере, выставленном в фойе театра.
В этот вечер со сцены звучало немало восторженных и хвалебных речей в адрес "юбиляра". Все отмечали уникальность пензенского художественного училища, его талантливых педагогов и не менее талантливых и знаменитых выпускников.
Обращаясь к собравшимся, Глава города Валерий Савельев отметил, что 120-летие Пензенского художественного училища - знаковое событие не только для Сурского края, но и всей России.
"За прошедшие годы из стен училища вышло не одно поколение художников, оформителей, скульпторов и реставраторов, многие из которых прославили наш регион как на всероссийском, так и международном уровнях. Созданное в далеком 1898 году как рисовальная школа, художественное училище с течением времени превратилось в учебное заведение с мировым именем, став центром формирования культуры и духовности. Высокий уровень преподавания, заложенный еще первым директором училища - академиком живописи Константином Аполлинариевичем Савицким, был бережно сохранен и многократно приумножен", - сказал Валерий Савельев.
Он поблагодарил всех преподавателей и сотрудников училища за профессиональное мастерство, самоотверженный педагогический труд, терпение и неиссякаемый энтузиазм.
Отдельные слова благодарности Глава Пензы адресовал ветеранам художественного образовательного учреждения, отдавшим юным дарованиям тепло своих сердец и непреходящую любовь к искусству: "Спасибо вам за верность избранному делу, подвижничество, без которого невозможно развитие культуры и воспитание молодого поколения в духе уважения и любви к творчеству!"
Он пожелал всем, чья жизнь связана с Пензенским художественным училищем, здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемого творческого потенциала, вдохновения, оптимизма, энтузиазма, прекрасных шедевров, новых свершений, громких побед и дальнейшего процветания "альма-матер".
В честь праздничной даты лучшие преподаватели художественного училища были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, Областного Законодательного собрания, медалями и грамотами Российской академии художеств.
Благодарностями Главы города Пензы были отмечены преподаватель специальных дисциплин Павел Воронин, преподаватель-организатор ОБЖ Андрей Гурба и заместитель директора по воспитательной работе Ирина Тюкалова.
Директору художественного училища Галине Васиной Глава города Пензы Валерий Савельев вручил приветственный адрес и памятный подарок.

Справка: Пензенское художественное училище было создано в 1898 году на личные средства бывшего пензенского губернатора генерал-лейтенанта Н. Д. Селивёрстова, завещавшего городу Пензе триста тысяч рублей и всю свою коллекцию книг и картин "для учреждения рисовальной школы".
Организацией работы по созданию учреждения образования занялся душеприказчик Селивёрстова - известный путешественник и член Государственного Совета.
Здание для художественного училища строилось специально. Автором проекта выступил инженер А. П. Максимов. В здании были предусмотрены помещения для творческих занятий, библиотека и мастерские преподавателей, общежитие для студентов и квартиры преподавателей, а также актовый зал и музей, содержащий коллекции Селивёрстова, пожертвования других коллекционеров и работы, переданные в дар музею известными российскими художниками.
Первым директором училища, избранным Санкт-Петербургской академией художеств, стал известный художник, академик живописи К. А. Савицкий. Он разработал программу обучения, которая во многом походила на существовавшую до реформы 1891 года программу Петербургской Академии художеств.
В рисовальной школе, а именно такое название носило училище изначально, обучались и юноши и девушки. Прием осуществлялся на три отделения - живописи, скульптуры и декоративно-прикладного дела. В начальный класс принимали по экзаменам лиц не моложе 12 лет, переход в следующий (головной) класс осуществлялся по номерам, проставленным за конкурсную работу (несколько человек при этом обязательно оставлялось в начальном классе), прошедшим в головной класс учащимся предоставлялась возможность выбрать себе специальность — живописца, скульптора или прикладника, по окончании четырёх лет двое выпускников-живописцев, набравших наибольшие баллы, зачислялись без экзаменов в Петербургскую Академию художеств.
На должности преподавателей К. А. Савицкий пригласил из Москвы живописцев П. И. Коровина, Н. К. Грандковского, скульптора К. А. Клодта, из Санкт-Петербурга - прикладников К. Н. Жукова, О. М. Кайзера.
Обучение было платным. Первый приёмный экзамен в Пензенское художественное училище имени Н. Д. Селиверстова прошёл 2 февраля 1898 года.
После революции, в 1918 году, Художественное училище было реорганизовано в Пензенские государственные свободные художественные мастерские. Позднее Пензенские свободные художественные мастерские были преобразованы в художественный техникум, потом в художественно-педагогический техникум. В
1936 году училище получает название "Пензенское художественное училище" и возвращается к обучению студентов в духе прежней академической школы.
Во время Великой Отечественной войны должность директора занимает И. С. Горюшкин-Сорокопудов, с именем которого связан подъём уровня обучения в военное и послевоенное время.
В 1955 году училищу присвоено имя К. А. Савицкого. С этого года преподавание ведется по четырём специальностям: живопись (готовит преподавателей рисования и черчения для школ и детских художественных школ), декоративно-оформительское (готовит художников-оформителей (дизайнеров), скульптурное (готовит скульпторов-исполнителей) и театрально-декорационное (готовит театральных художников). Позже было добавлено отделение художников-реставраторов.
На сегодняшний в училище учится около 400 студентов со всех уголков России.