назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание комиссии по градорегулированию. Депутаты предложили переименовать Советскую площадь в Соборную

19.09.2017 16:01:10 Всего 11 фото

Сегодня, 19 сентября, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности.

На повестку дня было вынесено 10 вопросов, в том числе касающиеся внесения изменений в Генеральный план города Пензы и в прогнозный план приватизации, передачи в безвозмездное пользование недвижимого имущества и приема объекта недвижимого имущества в муниципальную собственность.

Один из вопросов, который был поднят в ходе заседания, касался вопроса переименования Советской площади в площадь Соборную.

Указанная площадь была поименована Соборной в 1822 году  в связи с возведением на ней Спасского кафедрального собора. В феврале 1919 года площадь была переименована на Советскую. Спустя четыре года собор был закрыт и в следующем году отдан под зернохранилище. В 1934 году его взорвали.

В 1999 году на месте бывшего храма  установили Спасскую часовню. 2 октября 1999 года ее основание освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который, специально ради этого, прибыл на празднование 200-летия Пензенской епархии. Осенью 2010 года начались работы по возрождению Спасского кафедрального собора. На сегодняшний день, не смотря на то, что строительные работы еще не закончены,  он уже обрел свои величественные очертания и стал одной из главных достопримечательностей и украшений города Пензы.

Депутаты единогласно проголосовали за переименование Советской площади в Соборную и вынесли данный вопрос, как и остальные другие, рассмотренные в ходе заседания, на ближайшую сессию Пензенской городской Думы.