Глава города отчитался о работе за 2020 год

19.04.2021 16:12:13 Всего 11 фото

О работе за 2020 год перед своими коллегами по депутатскому корпусу в понедельник, 19 апреля, на заседании комиссии по местному самоуправлению отчитался Глава города Владимир Мутовкин.

В своем докладе он отразил все важные аспекты работы как представительного органа муниципалитета, так и самих народных избранников.
Владимир Мутовкин подробно остановился на нормотворческой деятельности Думы, работе постоянных комиссий, выполнению наказов избирателей, работе по рассмотрению обращений и организации приемов граждан.
По последнему отмечено, что лично Главой города в отчетном периоде было проведено девять приемов, на которые обратились более 50 человек. За 2020 год в адрес Пензенской городской Думы и на имя Главы города Пензы поступило более 1500 писем от юридических лиц и 182 письма от граждан. Работа с обращениями велась в соответствии с действующим законодательством. В адрес депутатов Пензенской городской Думы получено 927 писем, также народные избранники вели приемы граждан в избирательных округах как лично, так и дистанционно. На приемы обратилось более 500 жителей города Пензы.
В своем докладе Владимир Мутовкин акцентировал внимание на том, что, хотя 2020 год из-за коронавирусной инфекции был непростым, народные избранники активно работали в своих избирательных округах. Многие включились в волонтерскую работу, оказывая помощь по доставке продуктов и лекарств нуждающимся гражданам.
Говоря о бюджете, Глава города подчеркнул, что в непростой для экономики период были сохранены все меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. Дети первого-второго года жизни из многодетных и малообеспеченных семей бесплатно получали адаптированную молочную смесь и дополнительные продукты питания, на данные цели из бюджета города было выделено более 51 млн. рублей. С 1 сентября 2020 года всех учащихся 1-4 классов образовательных учреждений обеспечили бесплатным горячим питанием, на что из городского бюджета в прошлом году было направлено 130,8 млн. рублей, на обеспечение горячим питанием учащихся 5-11 классов выделено 48,7 млн. рублей.
Владимир Мутовкин обратил внимание, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в загородных оздоровительных лагерях отдохнули 768 детей, из них 484 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.
"Не остались без внимания и иные категории граждан, требующие дополнительной поддержки. На предоставление поездок по транспортным картам гражданам и учащимся из малообеспеченных семей из бюджета города Пензы было выделено 27,2 млн. рублей", - озвучил Глава города.
Отдельно Владимир Мутовкин остановился на работе Молодежного совета и Совета женщин, а также освещении деятельности Пензенской городской Думы в СМИ.
Подводя итоги работы Пензенской городской Думы в 2020 году, Глава Пензы подчеркнул, что пандемия коронавируса и вынужденные ограничительные меры поставили перед муниципалитетом новые задачи, связанные с преодолением негативных последствий в экономике муниципальных образований, разработкой системы антикризисных мероприятий, направленных на поддержку бизнеса и наиболее уязвимых категорий граждан, при этом, несмотря на все сложности с формированием доходной части бюджета, все обязательства социального характера муниципалитет выполнил, более того, в 2021 год город вошел без кредиторской задолженности, в чем есть определенная заслуга и депутатов Пензенской городской Думы, которые своевременно, в том числе и во внеплановом порядке, принимали решения, необходимые для обеспечения жизнедеятельности областного центра.
"Считаю, что в 2021 году необходимо продолжить плановую реализацию национальных проектов и муниципальных программ, обеспечить рациональное использование бюджетных средств, шире вовлекать наших жителей в решение вопросов местного значения путем дальнейшего развития общественного самоуправления и народного бюджетирования. Уверен, что совместными усилиями можно гораздо эффективнее решать имеющиеся проблемы и повышать качество жизни людей в нашем городе", - резюмировал Владимир Мутовкин.
Всего на комиссии было рассмотрено восемь вопросов, включая "Разное", многие из них носили чисто технический характер.
В вопросе "Об объявлении Благодарности Пензенской городской Думы" на рассмотрение депутатского корпуса предложены для награждения кандидатуры ведущего специалиста группы инфузионных, инъекционных растворов и мягких лекарственных средств отдела оптимизации технологических процессов департамента производства ПАО "Биосинтез" Любови Прохоровой, а также слесаря-ремонтника Цеха № 19 производства инъекционных препаратов участка технического обслуживания департамента производства ПАО "Биосинтез" Алексея Ваняева.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию городской Думы.