О готовности образовательных учреждений к новому учебному году шла речь на комиссии по социальным вопросам

15.08.2022 16:44:42 Всего 13 фото

О готовности муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году шла речь на комиссии городской Думы по социальным вопросам сегодня, 15 августа.

Начальник Управления образования Пензы Алла Маркова, выступающая по данному вопросу, доложила депутатам о том, что в 100% учреждений дополнительного образования и 100% детских садов приемка проведена: "Также приняты все школы, кроме четырех - 29, 46, 52 и 53, в которые в этом году были подвергнуты капитальному ремонту".
Отмечено, что в указанных образовательных учреждениях капитальный ремонт осуществляется в рамках федеральной программы, и на его проведение направлено 258 миллионов рублей.
По словам докладчицы, работы по капитальному ремонту в школах начались примерно в одни и те же сроки, но вот темпы работ по объектам сильно отличались друг от друга. Первыми закончили работать подрядчики - компания "Рисан" в 29 лицее, причем они выполняли не только необходимый заложенный по смете объем работ, но и в качестве подарка образовательному учреждению оборудовали школьные спортивные объекты.
"Приемка в лицее идет сегодня, - уточнила Алла Маркова. - Завтра принимаем работы в лицее №53, а приемку школ 46 и 52 планируем провести до конца недели. Также в рамках программы во всех этих школах будет проведено благоустройство территории и установлены ограждения, и это отдельные контракты".
Выступающая акцентировала внимание, что участие в федеральной программе позволяет выполнить в учреждениях образования большой объем работ, отремонтировав здания и снаружи и внутри, плюс по программе выделяется по семь миллионов на каждое образовательное учреждение для их технического оснащения.
"На следующий год мы также хотели бы войти в данную программу. Изначально документы подали на лицей №3, гимназию 6 и школы 75 и 71, а потом добавочно еще на две - 44 и 47. На 2024 год планируем подать документы еще на четыре учебных заведения", - сказала докладчица.
Отдельно она озвучила, что текущий ремонт в школах и садах города осуществлялся в том числе и на средства, выделенные депутатами по программе выполнения наказов избирателей, а это почти 50 миллионов рублей, что также стало хорошим подспорьем в вопросе приведения учреждений образования в порядок.
В рамках заседания комиссии народные избранники заслушали еще и отчет о деятельности Социального управления города по предоставлению мер социальной поддержки и оказанию помощи семьям с детьми, в том числе многодетным и находящимся в трудной жизненной ситуации.
Все вопросы вынесены на сессию городской Думы, ее проведение запланировано на 26 августа.