Кристина Бабынина и Артем Садовов поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны

06.05.2024 11:24:37 Всего 1 фото

Депутат партии "Единая Россия" Пензенской городской Думы Кристина Бабынина и глава администрации Октябрьского района Пензы Артем Садовов поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Павла Дорофеева.

Представители власти приехали с поздравлениями и подарками к фронтовику домой - в свои 98 лет Павел Владимирович редко выходит из квартиры.
От имени Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко гости зачитали ветерану поздравительную открытку и вручили в качестве подарка продуктовый набор.
"Спасибо Вам огромное за Победу! - обратилась Кристина Бабынина к ветерану. - Мы бесконечно благодарны Вам и всем, кто отстоял мир в этой войне, за ваш подвиг! К сожалению, таких людей с каждым годом становится все меньше, и наш долг - окружить их заботой и вниманием".
Артисты пензенских учреждений культуры подготовили для участника войны концерт во дворе дома. Ветеран с удовольствием слушал песни военных лет и бодро подпевал.
Когда началась война, Павлу Дорофееву исполнилось 15 лет. К тому времени он успел окончить семь классов сельской школы. Мобилизовали его в 1944-м и после завершения учебы в училище связи отправили подо Львов. Павел Владимирович воевал в составе 1-го Украинского фронта. Радист 1-го класса, он награжден множеством медалей, в том числе и "За взятие Берлина". День Победы 1945-го Павел Дорофеев встретил в Чехословакии. Службу он продолжил и после войны, его батальон был в Венгрии, на Курилах, Сахалине, Камчатке.
"9 Мая для меня - великий и самый главный праздник, - признался ветеран. - И сейчас я хочу узнать дату следующей победы. Она обязательно будет за нами!"

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"