назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Мы должны обеспечить свободный и безопасный доступ граждан к общественному транспорту", - Валерий Савельев

24.04.2018 15:17:26 Всего 21 фото

С проблемой отсутствия остановочного павильона на маршруте № 33 у ТЦ "Горизонт" обратилась одна из жительниц города к Главе Пензы на приеме граждан, который состоялся в минувшую среду, 18 апреля. Уже на следующей неделе во вторник, 24 апреля, Валерий Савельев вместе с депутатом Пензенской городской Думы Андреем Сучковым посетили этот остановочный пункт, чтобы разобраться в ситуации.

С проблемой отсутствия остановочного павильона на маршруте № 33 у ТЦ "Горизонт" обратилась одна из жительниц города к Главе Пензы на приеме граждан, который состоялся в минувшую среду, 18 апреля. Уже на следующей неделе во вторник, 24 апреля, Валерий Савельев вместе с депутатом Пензенской городской Думы Андреем Сучковым посетили этот остановочный пункт, чтобы разобраться в ситуации.
Жительница города Нина Рябых, которая проживает в районе Окружной, пожаловалась, что остановка у ТЦ "Горизонт" по следованию 33 маршрута с Западной Поляны есть, а в обратную сторону нет. Поэтому люди вынуждены останавливать транспорт там, где это для них наиболее удобно. Вследствие этого у ТЦ "SPAR" образовалась несанкционированная остановка "по требованию", не оборудованная ни павильоном, ни даже специальном знаком.
"Пассажиры вынуждены стоять на клочке земли, где раньше был газон. И если в сухую погоду это еще возможно, то в дождь или после него этот участок размокает и превращается в сплошную грязь", - сказала она.
Как объяснил представитель министерства транспорта, который специально был приглашен на выездное совещание, остановка общественного транспорта сразу за пешеходным переходом и перед въездом/выездом с прилегающей территории нарушает требования ГИБДД. Поэтому даже при желании сделать здесь современный остановочный пункт нет никакой возможности.
"Запретить остановку транспорта тоже невозможно: на улице Кижеватова достаточно большой поток людей, которым необходимо иметь свободный и безопасный доступ к общественному транспорту. И мы должны его обеспечить", - заявил Глава Пензы Валерий Савельев, поручив ответственным лицам уже через неделю представить все возможные варианты разрешения этой проблемы.
Предварительно в качестве одного из них было предложено оборудовать остановочный пункт дальше нынешнего места остановки "по требованию", где все будет соответствовать требованиям ГИБДД.
Еще один вопрос, который подняла Нина Рябых, - организация ливневок на базаре по улице Кижеватова. По ее словам, торговые павильоны закрыли пути оттока воды, из-за чего в период таяния снега и в сильный дождь здесь образуются огромные лужи. У недавно построенного ТЦ "Магнит" ливневка и вовсе сделана выше уровня прохода воды.
"Вода не может течь в гору, чтобы уйти в эту ливневку. Вместо этого она стекает с горы на территорию 32 школы, которая находится за магазинами и расположена ниже их уровня", - посетовала жительница.
Как отметил депутат Андрей Сучков, ответственный за избирательный округ № 29, в который входит в том числе улица Кижеватова, прежде необходимо выяснить, кто является собственником магазина и расположенного за ним медицинского центра. И уже потом совместными усилиями продумывать пути оттока воды по их территориям и исправлять допущенные нарушения по установке ливневых колодцев.
Окончательный срок устранения этой проблемы был определен на первое июня.
Вопрос по торговым павильонам, которые мешают свободному пешеходному движению граждан, разрешился еще до приезда официальной делегации. Начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Жовтяк доложила, что администрацией города Пензы принято решение демонтировать бывший остановочный пункт с пустующим ларьком и торговый вагончик за ним, как самовольно установленные объекты.

Репортаж телеканал "ТВ-Пенза"