Вопрос благоустройства Олимпийской аллеи стал главной темой заседания круглого стола в городской Думе

02.06.2021 18:31:00 Всего 16 фото

За круглым столом, в среду, 2 июня, Глава города Владимир Мутовкин, его заместитель Иван Краснов, депутаты Пензенской городской Думы Оксана Милаева, Петр Чугай, представители администрации Пензы и городской общественности обсудили вопрос благоустройства Олимпийской аллеи.

В частности, речь шла о части территории Олимпийской аллеи от ФОКа "Спутник". Реконструкцию планирует взять на себя строительная группа "Рисан", при этом работы, стоимость которых на сегодняшний день составляет 52 млн рублей, компания выполнит бесплатно.
Представитель строительной группы "Рисан" Анна Выборнова пояснила, что благоустроенная территория приобретет статус парка с названием "Союз", включающего прогулочную зону "Спутник" и веревочный парк для детей с пятью маршрутами. Игровые и спортивные площадки прогулочной зоны будут оборудованы прорезиненным покрытием, не допускающим детского травматизма.
Культурное благоустройство планируется выполнить в стиле 60-х годов. Территорию украсят подсветкой, расположат отдельно стоящие скамейки и скамейки под навесами, установят туалеты и разобьют цветники. Будет возведено административное здание, проложены велосипедные и прогулочные дорожки, причем, как подчеркнули представители "Рисана", обновленные дорожки оборудуют на месте старых асфальтных, которые на сегодняшний день пришли в негодность, а также с целью безопасности отдыхающих разграничат направления для пешеходов и велосипедистов. Общая протяженность прогулочных и веломаршрутов составит более восьми километров.
Пришедших на круглый стол жителей Западной поляны в первую очередь интересовал вопрос сохранности зеленых насаждений. Генеральный директор компании Сергей Лисовол - депутат городской Думы 4,5,6 созывов подчеркнул, что ни одно дерево при реконструкции Олимпийской аллеи срублено не будет: "В границах территорий проектирования все деревья сохранятся. Дорожки по новым направлениям мы прокладывать не станем, полянки, на которых планируются игровые и спортивные зоны, созданы самой природой".
Парк после реконструкции компания "Рисан" подарит городу.
"Можно ли будет посещать веревочный парк бесплатно?", - поинтересовались представители общественности.
"Как правило, посещение аттракционов является платным, так как на их содержание требуются средства. Финансирование необходимо также на оплату работы инструкторов веревочного парка, которые должны обеспечивать безопасность детей. А гулять в зоне отдыха, посещать игровые и спортивные площадки горожане, конечно, могут бесплатно", - ответил на вопрос Глава города, уточнив, что веревочные парки повсеместно по стране предоставляют услуги на платной основе.
Еще один немаловажный вопрос, заданный старожилами города, касался сохранения подлеска в реконструированной части данной природной зоны.
"Он будет прорежен, - пояснила и.о. начальника Управления культуры Пензы Юлия Шумакова. - Это необходимо в том числе и для профилактики распространения мышиной лихорадки. К сожалению, случаев заболевания этой инфекцией, разносимой грызунами, в Пензе очень много. Подлесок является местом обитания мышей, а также клещей, поэтому по санитарным нормам в прогулочной зоне мы его оставить никак не можем".
Граждан интересовали вопросы развития микрорайона в целом: строительство школ, детских садов, расширение дороги на улице Попова, для чего было решено собраться дополнительно, пригласив на заседание соответствующих специалистов.
Подводя итоги заседания круглого стола, Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что Западная поляна - это жемчужина города, зона, востребованная у жителей областного центра для проживания и отдыха:
"Задачи городской Думы, муниципалитета - создать пензенцам комфортные и безопасные условия для отдыха на данной территории и при этом максимально сохранить естественную природную среду. Жители Пензы, особенно люди пожилого возраста, должны иметь возможность, не выезжая из города, отдохнуть на природе от суеты и городского шума".