назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Пензенцы отметили "Пензенский Спас"

19.08.2018 19:20:36 Всего 38 фото

Более 10 лет в Пензе отмечается «Пензенский Спас». В нынешнем году он традиционно прошел в сквере имени М.Ю. Лермонтова и объединил в себе Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы.
Участниками мероприятия, состоявшегося в воскресенье, 19 августа, стали Глава города Николай Тактаров, его заместитель Иван Краснов и депутат городской Думы Андрей Воскресенский.

Среди почетных гостей праздника также были губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, глава администрации города Виктор Кувайцев, митрополит Пензенским и Нижнеломовским Серафим и другие официальные лица.
Областной праздник православной культуры пензенцы отметили поистине масштабно. Организованная в сквере выставка охватила практически все известные сферы народного промысла: вышивка крестом и бисером, глиняные игрушки, живопись, вязаные изделия, предметы быта из дерева, выпечка и многое другое.
Также для всех гостей праздника были оборудованы специальные стилизованные инсталляции, где каждый желающий бесплатно мог сделать красочное фото. Для детей работали аниматоры и проводились различные развивающие игры, в числе которых уроки рисования и плетения. Кроме того, любой мог познакомиться с маленькими экзотическими животными из Пензенского зоопарка и от компетентных сотрудников узнать об их повадках и образе жизни.
Центральным событием праздника стала торжественная церемония, которую открыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
В своей приветственной речи глава региона отметил сплоченность народов, населяющих Сурский край, что стало залогом столь богатой и дружной обстановки, царящей на выставке.
Жителям, внесшим весомый вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи, укрепление и приумножение православных традиций, были вручены Благодарности и Благодарственные письма губернатора Пензенской области.
Продолжилось мероприятие выступлениями лучших творческих коллективов Сурского края.