Глава Пензы ознакомился с работой учреждений культуры поселка Монтажный

01.04.2021 10:50:53 Всего 12 фото

Глава Пензы Владимир Мутовкин вместе с начальником городского Управления культуры Верой Фейгиной посетил ДК "Маяковский" поселка Монтажный и детскую музыкальную школу №9, расположенную неподалеку, на улице Военный городок №2.

Глава города осмотрел репетиционные помещения, учебные классы, ознакомился с расписанием занятий детей и творческих коллективов, а также расспросил сотрудников учреждений об успехах и поинтересовался у них планами по дальнейшему развитию.
В "Маяковском" занимаются несколько клубных формирований: ансамбль народной песни "Рощица", школа танцев "Планета", клуб любителей музыки "Автор", клуб любителей ЗОЖ "Совершенство" и киноклуб "Стоп-кадр". Зрительный зал почти на 100 мест подходит для проведения различных массовых мероприятий.
Руководитель ДК Шафкат Чатаев отметил, что клуб является местом притяжения и сбора всех жителей микрорайона - здесь не только проводятся концерты местных коллективов художественной самодеятельности, но и также различные праздники, в том числе для детей из малоимущих семей. Большое внимание в "Маяковском" уделяется воспитанию подрастающего поколения, для детей и подростков проводятся тематические вечера и различные беседы.
Показывая учреждения культуры, особое внимание гостей Шафкат Чатаев обратил на стенд с надписью "Спасибо за помощь", где в числе лиц, оказывающих поддержку Дому культуры, в том числе и материальную, значится имя депутата Пензенской городской Думы - члена партии "Единая Россия" Алексея Рогонова.
Детская музыкальная школа №9 была открыта в 1979 году на базе общеобразовательной школы №45 и имела поначалу всего три специальности - фортепиано, баян и аккордеон, сейчас здесь осуществляется обучение по программам фортепиано, гитара, домра, флейта, клавишный синтезатор, сольное и хоровое пение, программы общего художественно-эстетического образования. Занятия посещают около 150 детей и подростков.
Директор учреждения дополнительного образования Анна Резанова рассказала, что педагоги школы стараются следить за изменяющимися потребностями жителей района, открывая новые специальности и направления. Так, например, на будущий учебный год на базе учреждения планируется набрать художественный класс.
"Двери нашей школы всегда открыты как для новых учеников, так и для уже дипломированных специалистов", - подчеркнула она.
В адрес руководителей и сотрудников учреждений культуры Владимир Мутовкин высказал слова благодарности за энтузиазм, талант и верность профессии. При этом он обратил внимание, что часть помещений и в ДК и в музыкальной школе требуют ремонта, а, следовательно, в подобных условиях работать педагогам не слишком комфортно.
"Будем прорабатывать этот вопрос и на будущий год постараемся заложить дополнительные средства в бюджет", - сказал он, подчеркнув, что учреждения культуры и учреждения доп.образования в отдаленных районах города обладают особым статусом, являясь местом притяжения всего местного населения.
Глава пообещал, что в ближайшее время посетит и другие учреждения культуры, расположенные, подобно указанным - в отдаленных районах областного центра.
"Считаю необходимым не только ознакомиться на месте с их деятельностью, но и также изучить потребности учреждений, узнать о существующих проблемах", - резюмировал Владимир Мутовкин.