назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Представители городской Думы проинспектировали восстановление благоустройства после проведения вскрышных работ

09.11.2021 16:48:07 Всего 18 фото

Восстановление благоустройства после проведения вскрышных работ проинспектировали во вторник, 9 ноября, Глава города Владимир Мутовкин, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев, депутат представительного органа муниципалитета, председатель постоянной комиссии по безопасности и городскому хозяйству Игорь Костин.

В рабочем выезде представителей городской Думы также приняли участие заместитель главы администрации областного центра Павел Якунин и технический директор ПАО "Т Плюс" Василий Журавлев.
Как отметил Владимир Мутовкин, необходимость проведения выезда была вызвана большим количеством жалоб жителей города на затянувшиеся ремонты инженерных сетей, а также на не всегда удовлетворительное качество восстановления благоустройства.
Народные избранники проехали по нескольким адресам, посетив в числе первых улицу Толстого, 3, где буквально на днях подошел к завершению ремонт теплосетей. Принявшие участие во встрече жители близлежащих домов пожаловались на то, что ресурсники, закончив работы, не привели дворовую территорию в надлежащий вид и даже не убрали оставшийся строительный мусор.
Более сложная ситуация на Жемчужном проезде, где ремонт трубопровода еще не завершен, и жители вынуждены испытывать огромные неудобства как из-за отключений горячей воды, так и из-за разрытий, сделанных во дворе МКД и ограничивающих им подход к контейнерам для мусора.
Большие нарекания были высказаны в адрес ресурсоснабжающей организации и жителями домов №№59, 69 на улице Клары Цеткин, где после вскрышных работ также не восстановлено благоустройство придомовой и дворовой территорий.
"А ведь жители благоустраивали эти дворы по своей инициативе, подавали заявки на выделение грантовой поддержки, предназначенной специально на эти цели", - отметил Глава Пензы Владимир Мутовкин, добавив, что такое отношение ресурсников к городу недопустимо.
Завершающим в маршруте народных избранников стало посещение территории лицея №2. Здесь депутаты также высказали ряд серьезных замечаний к подрядчикам. В частности, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев указал на необходимость соблюдения требований безопасности при проведении вскрышных работ, а именно, важность установки ограждений вокруг мест разрытий.
"В открытую яму упасть может кто угодно, и ребенок, и взрослый", - сказал он.  
Комментируя ситуацию, технический директор ПАО "Т Плюс" Василий Журавлев отметил, что в этом году организация ведет в областном центре беспрецедентные по своим масштабам ремонты инженерных сетей, осуществляется замена в общей сложности более 50 км трубопровода, на эти цели ресурсники готовы потратить более 1 миллиарда рублей.
"Объемы требуемого ремонта действительно большие, и вопрос о необходимости замены старых сетей стоит остро, - согласился Владимир Мутовкин. - ПАО "Т Плюс", несомненно, проводит масштабные работы и выделяет для этого немалые средства. Но организация этих работ оценивается, в первую очередь, жителями не только по километрам замененных труб, но и по тому, насколько хорошо территория приведена в порядок после проведения указанных работ. Люди не хотят ходить по грязи, и их возмущение справедливо. Вопросы восстановления благоустройства не менее важные, чем сам капитальный ремонт инженерных коммуникаций".
Представители городской Думы отметили, что будут держать ситуацию на контроле и впредь, подчеркнув, что ПАО "Т Плюс" необходимо ускорить свою деятельность по приведению территории на месте разрытий в порядок, сделав все необходимое до наступления зимнего периода.