назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава Пензы Николай Тактаров провел личный прием граждан

20.11.2018 16:40:02 Всего 16 фото

Прием граждан Главой города Пензы Николаем Тактаровым состоялся в региональной общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева во вторник, 20 ноября.
Основной темой приема стало градостроительство и межевание территории, так как большинство граждан пришли с вопросами, касающимися оформления земельных участков.

Так, семья Зябировых обратилась к Главе города с просьбой оказать содействие им в оформлении в собственность участка, которым они фактически пользуются уже на протяжении многих лет.
Граждане рассказали, что много лет они пользовались территорией, находящейся рядом с их домом, по разрешению Министерства лесного хозяйства. С приобретением семьей статуса многодетной появилась необходимость оформить этот земельный участок в собственность либо в аренду, чтобы иметь возможность построить там дом и расширить жилплощадь. Однако оказалось, что сделать это невозможно и приобретение земли на данной территории возможно только через аукцион.
Как пояснила заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры города Пензы Ирина Кочеткова, специально приглашенная на прием, заявка данных граждан находится в обработке, и им теперь только остается ожидать проведения торгов.
Еще один вопрос касался строительства многоквартирного дома на территории детской площадки, расположенной рядом с детским садом № 142. Жители проспекта Строителей, 108 высказали свое категорическое несогласие с таким положением дел, объяснив, что в доме проживает множество семей с маленькими детьми, которым необходима эта зона для прогулки.
Заранее ознакомившись с документами, Ирина Кочеткова пояснила, что этого участка, где расположена детская площадка, нет в планах строительства. Более того, даже если поступит заявление о формировании земельного участка под строительство многоквартирного дома, оно не будет удовлетворено, так как сформировать там участок под МКД невозможно в силу застроенности территории.
По вопросу начинающего предпринимателя Кирилла Тюрина об аренде в центре города земельного участка для установки павильонов общественного питания, которое, на его взгляд, будет более полезным и здоровым, чем пользующаяся у многих пензенцев шаурма, Глава Пензы Николай Тактаров пригласил на прием начальника Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольгу Жовтяк. Она пояснила молодому человеку правила и требования, которые необходимо соблюсти для реализации задуманного им бизнеса.
При обсуждении целесообразности установки антенны сотовой связи на одном из индивидуальных участков вблизи частных домов консенсуса достичь не удалось. Жители собрали подписи о своем несогласии с возведением вышки рядом с их домами.
"Мы боимся излучения, так как телевышка расположена в 15 метрах от наших домов. К тому же мы сомневаемся в безопасности данной конструкции: невооруженным взглядом видно, что она накренена", - посетовала женщина.
Представитель сотовой компании в ответ на это сказал, что установка вышки была одобрена специализированной саратовской компанией. К тому же на данный момент ожидается заключение Роспотребнадзора, который должен сделать необходимые замеры излучения и вынести вердикт.
Николай Тактаров порекомендовал владельцам вышки ознакомить жителей близлежащих домов со всей документацией, свидетельствующей о безопасности конструкции, а также поручил ответственным лицам направить дополнительный запрос в Роспотребнадзор.
Помимо этого, на приеме поднимались темы, касающиеся градостроительных норм, благоустройства придомовой территории, порядка участия в программе "Комфортная городская среда" и другого.
По всем поднятым вопросам даны подробные консультации и поручения ответственным лицам для их разрешения.