назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Бюджет Пензенской области на 2022 год останется социально ориентированным

11.11.2021 13:24:00 Всего 4 фото

Бюджет Пензенской области на 2022 год останется социально ориентированным. Об этом было заявлено в ходе публичных слушаний по проекту бюджета Пензенской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, прошедших в регионе в четверг, 11 ноября. Из-за ограничительных мер по коронавирусу обсуждение проекта главного финансового документа области прошло в режиме видеосвязи.
Участие в публичных слушаниях принял Глава города Пензы Владимир Мутовкин.

Как пояснила министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева, в 2022 году бюджет региона сохранит свою социальную ориентированность. На первоочередные и социально значимые обязательства будет направлено более 45 млрд рублей, что составляет 67% от всего регионального бюджета. Среди вышеуказанных обязательств - оплата труда работников бюджетной сферы, число которых в Пензенской области более 66 тысяч, обеспечение мер социальной поддержки и другие. Общая сумма всех расходов в 2022 году составит 68 млрд 247 млн 374,9 тыс. рублей, доходов - 66 млрд 345 млн 814,7 тыс. рублей. Таким образом, прогнозируемый дефицит бюджета составляет порядка 1,9 млрд рублей. По словам Любови Финогеевой, на формирование доходной части бюджета повлияли такие факторы, как увеличение ставок акцизов, изменения нормативов их зачисления, продление «налоговых каникул», увеличение ставки налога на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, льготы по транспортному налогу для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. В 2023 году бюджет региона ожидается также с дефицитом, а в 2024 - планируется выйти на профицит.
Обсуждение проекта бюджета будет продолжено на заседаниях профильных комитетов регионального парламента и сессии Законодательного собрания. Окончательное принятие главного финансового документа области запланировано на декабрь текущего года.