назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание 42-й сессии Пензенской городской Думы

22.02.2018 14:15:10 Всего 51 фото

В четверг,  22 февраля,  состоялось заседание 42-й сессии Пензенской городской Думы шестого созыва.
Заседание сессии началось с приятного момента: от имени всех депутатов городской Думы Глава Пензы Валерий Савельев поздравил ветерана Великой Отечественной войны, председателя городского совета ветеранов Владимира Керханаджева с наступающим Днем защитника Отечества, после чего народные избранники приступили к обсуждению вопросов.

На повестку дня их было вынесено 35, каждый из которых касался важных сторон жизнеобеспечения областного центра и ранее подробно рассматривался на заседаниях профильных комиссий. 
Заслушивая отчет о деятельности администрации Ленинского района города Пензы, депутат Юрий Крячко спросил, когда будет приведен в порядок подземный переход на проспекте Победы, расположенный рядом с магазином "Буратино".
На вопрос ответил глава администрации города Виктор Кувайцев, сказав, что в марте текущего года данное сооружение будет передано на содержание Департамента ЖКХ города Пензы, после чего будут намечены конкретные сроки проведения ремонтных работ. От прежней практики возложения ответственности по содержанию подземных переходов за счет владельцев ларьков, расположенных в переходах и рядом с ними, пришлось отказаться, так как это не принесло положительных результатов, а, напротив, привело еще к большему разрушению пешеходных сооружений.
Заслушивая отчет  начальника Управления  образования города Пензы Юрий Голодяева о деятельности возглавляемого им учреждения за 2017 год, депутат Александр Трутнев поинтересовался, как в настоящее время обстоит дело по сохранению специализированной группы для слабовидящих детей в детском саду № 39, и поменялось ли что-то в этом плане после визита в данное дошкольное учреждение народных избранников.
"Группа функционирует. Врач-офтальмолог детской поликлиники приходит в детский сад и проводит с ребятами соответствующие занятия. С 1 сентября планируем запустить в детском саду в работу новый офтальмологический кабинет, закупив в него специализированное оборудование", - ответил  начальник Управления образования города Юрий Голодяев.
"Сколько классов сейчас находится на карантине по гриппу?" - задали следующий вопрос депутаты.
"Заболеваемость идет сейчас на спад, о чем свидетельствует статистика: если на прошлой неделе в Пензе на карантин было закрыто 65 классов, то на этой неделе количество уменьшилось до 18", - ответил начальник Управления образования.
По вопросу "Об исполнении органами местного самоуправления полномочий по отлову, содержанию и дальнейшему использованию безнадзорных животных" народным избранникам доложил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Андрей Гришин.
Он рассказал, что работа по отлову безнадзорных животных проводиться на основании заявлений и сообщений граждан, организаций. Заявки фиксируются в журнале, в котором указывается заявитель, адрес проживания, телефон, место обитания безнадзорных животных, их количество, а также отражается поведение животного. Далее согласно договорным отношениям Управление ЖКХ формирует сводную заявку на отлов безнадзорных животных и направляет ее руководителю специализированного предприятия, осуществляющего отлов, для принятия соответствующих мер.
Отлов собак проводится ранним утром, чтобы исключить присутствие несовершеннолетних. Работа проводится с применением приспособлений и материалов, исключающих травмы, увечья и гибель животного.
Отловленное животное транспортируется в пункт передержки, расположенный по улице Осенней, 5. Это единственное помещение в городе, где можно временно разместить безнадзорных собак. Количество мест ограничено, поэтому МУП по очистке города осуществляет отлов только такого числа животных, которое возможно содержать в имеющемся пункте.
В течение 10 дней осуществляются мероприятия карантинного плана, затем безнадзорное животное переводят в отдельный блок содержания, после чего проводится их стерилизация или кастрация. По истечении 20 дней с момента перевода в отдельные отсеки собак выпускают в места отлова или отдают в добрые руки. На каждое поступающее животное заводится карточка, в которую вносятся все параметры собаки.
"В 2015 году сотрудниками МУПа по очистке города было отловлено 1369 животных, в 2016 - 728, и в 2017 - 1043, на что затрачено 1167231,82, 959426,33 и 974066,12, соответственно. Из отловленных в 2017 году животных 173 единицы было кастрировано, стерилизовано и отпущено в места обитания, 846 - подвергнуто эвтаназии", - доложил Андрей Гришин.
Заместитель Главы администрации города Юрий Ильин озвучил депутатам предложения "О внесении изменений в Правила осуществления земляных работ при ремонте, прокладке и реконструкции подземных инженерных сооружений и коммуникаций в городе Пензе", которые в ходе голосования были приняты "единогласно".
Теперь сроки проведения земляных работ, а также восстановление благоустройства после их проведения будут жестко регламентироваться.
В частности, срок проведения земляных работ не сможет составлять в большинстве случаев более 30 дней. При определенных обстоятельствах администрация города сможет продлить срок на период не более пяти суток.
Если протяженность трассы проведения земляных работ превышает 100 метров, разрешение на их осуществление будет выдаваться администрацией города поэтапно с установлением сроков осуществления работ на каждом из участков.
Нарушенное в ходе земляных работ благоустройство должно быть восстановлено в срок, не превышающий трое суток в летний период (с 1 ноября по 31 октября) и пять суток в зимний период.
При температуре воздуха до -10 градусов заказчик будет обязан восстановить несущий слой основания и верхний слой дорожного покрытия или тротуара из холодной или литой асфальтобетонной смеси, при температуре ниже -10 градусов - временное покрытие из щебеночного материала, обеспечив безопасное движение пешеходов и транспорта. Также заказчик обязан предоставить в Департамент ЖКХ города Пензы письменное уведомление с гарантийным обязательством, в котором устанавливаются окончательные сроки проведения указанных работ, но не позднее 9 мая, даты, когда заканчивается "зимний период". Кроме асфальтового покрытия или восстановления газона на месте проведения земляных работ, заказчик также обязан будет восстановить в случае проведения работ на автодороге и дорожную разметку.
Юрий Ильин уточнил, что на все виды восстановительных работ по благоустройству устанавливаются гарантийные сроки, в течении которых на плечи заказчика ложится ответственность соблюдения гарантийных обязательств. Гарантийный срок на магистралях, улицах городского и районного значения, имеющих дорожное покрытие, составит пять лет, на местных проездах, тротуарах и прочих территориях - три года.
Также депутаты заслушали отчет о деятельности полиции города Пензы за 2017 год, рассмотрели вопросы, касающиеся безвозмездной передачи недвижимого имущества различным муниципальным учреждениям, определения границ территориального общественного самоуправления "Кривозерье", "О внесении изменений в состав Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе", "О мерах по реализации отдельных положений Федерального законодательства в части противодействия коррупции" и другие.
В окончании заседания сессии по традиции Глава города Валерий Савельев за плодотворную работу в округах вручил депутатам Пензенской городской Думы Почетные грамоты и Благодарственные письма от различных организаций, домовых и уличных комитетов.
Заместитель Главы города Иван Краснов и депутат Сергей Куличков за многолетний добросовестный труд, заслуги в сфере социальной и общественной деятельности, личный вклад в совершенствование нормативной базы и развитие местного самоуправления в городе Пензе были отмечены Благодарностями губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.