Прошло заседание 43-й сессии Пензенской городской Думы

25.11.2022 17:00:52 Всего 56 фото

На 43-й сессии Пензенской городской Думы в пятницу, 25 ноября, депутаты рассмотрели 23 вопроса.

По первому о внесении изменений в бюджет областного центра на 2023 год народные избранники заслушали начальника Финансового управления города Пензы Ольгу Завьялкину.
Присутствующие в числе прочего проголосовали за перераспределение бюджетных средств в сумме 6947,76117 тыс. рублей, которые сложились в том числе в результате экономии по питанию в образовательных учреждениях из-за снижения посещаемости по причине болезни детей, на проведение ремонтных работ в школе №25, на приведение зданий и территорий других образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями и нормами. Докладчица пояснила, что по последнему подразумевается и ремонт зданий ФОКов в гимназии №13 и школе №32, где были организованы пункты временного размещения мобилизованных граждан. Также часть от указанных выше сэкономленных средств будет направлена на зарплату введенной недавно во всех школах должности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Также приняты изменения: 588,0 тыс. рублей будет направлено на приобретение компьютерной техники для администрации города Пензы,  1054,3 тыс. рублей - на обслуживание мобильных туалетных кабин для мобилизованных граждан, 2400,0 тыс. рублей - на обследование технического состояния и разработку паспорта на мостах и путепроводах, 620,0 тыс. рублей - на разработку ПСД и проведение экспертизы ПСД по благоустройству воинских захоронений, расположенных на Мироносицком кладбище, и 2750,0 тыс. рублей - на приобретение коммунальной техники в лизинг.
Об исполнении на территории Пензы полномочий, предусмотренных ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и исполнении органами местного самоуправления полномочий в сфере стратегического планирования перед депутатами отчиталась начальник Управления экономического развития Юлия Ляпина, недавно назначенная на этот пост. Ей представители Думы пожелали успехов на новом поприще и обратили внимание на необходимость доработки стратегии по развитию областного центра с учетом предложений, полученных ими от избирателей.
На сессии принято решение об установлении мер социальной поддержки членам семей граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, у которых дети посещают детские сады и обучаются в школе. Они будут освобождены от уплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях и смогут воспользоваться выбором бесплатного завтрака или обеда. Правоотношения по этому вопросу складываются с 1 октября и будут действовать до того времени, пока граждане проходят военную службу.
Докладывая по вопросу, касающемуся предоставления мест в детских садах, начальник Управления образования Алла Маркова заявила, что в планах к 2025 году эту проблему решить. На сегодняшний день на очереди в дошкольные учреждения стоит 5262 ребенка, в том числе 4971 - в возрасте до трех лет. При этом острая необходимость оформления в детские сады имеется только у 48 человек. Есть потребность в дополнительных местах дошкольных учреждений 7 и 8 микрорайонов Арбеково и ГПЗ, при этом в дошкольных учреждениях ближнего Арбеково, Стрелы, Шуиста, центра, Западной поляны, улицы 8 Марта, района Монтажный, III-й Пензы свободные места есть.
Начальник МКУ "Управление по делам ГОЧС города Пензы" Алексей Михайлов, докладывая по вопросу о деятельности администрации по осуществлению мероприятий по защите населения и территории областного центра от ЧС природного и техногенного характера, озвучил, что информация по месту нахождения бомбоубежищ пока разглашаться не может, но при этом заверил, что они имеются во всех районах города и специалисты ежегодно проверяют их состояние.
Что касается систем оповещения, по словам докладчика, они все в рабочем состоянии. Всего их в Пензе 83, и 56 из них являются системами централизованного запуска. При этом Алексей Михайлов уточнил, что с учетом застройки города и расширения микрорайонов, имеющегося количества сирен недостаточно. В тех местах, где их нет, в случае необходимости население будут оповещать сотрудники полиции и МЧС. Он пояснил, что при звуке электросирены необходимо включить телевизор или радио и ознакомиться с инструкцией, что делать дальше.
Семь вопросов сессионного заседания касались дачи согласий о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества различным учреждениям и организациям.
В "Разном" депутаты обсудили работу ресурсоснабжающих организаций, в частности, качество и сроки восстановления благоустройства после вскрышных работ и вопрос о работе с бездомными животными (отлов, содержание в питомниках).
В окончание Глава города Владимир Мутовкин по традиции вручил коллегам по депутатскому корпусу Благодарности и Почетные грамоты за решение вопросов избирателей.