назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Николай Тактаров и Жиганша Туктаров провели урок парламентаризма для школьников

23.05.2018 15:04:48 Всего 34 фото

Урок парламентаризма прошел в стенах Пензенской городской Думы в среду, 23 мая. О том, как принимаются законы, через сколько вступают в силу, каковы полномочия городской Думы, и многом другом с учениками 10-х классов школ № 57 и 63 поговорили исполняющий обязанности Главы Пензы Николай Тактаров и депутат Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров.

Перед началом урока для ребят была организована экскурсия по зданию городской мэрии и Думе. Им было предложено посмотреть приемные Главы города и главы администрации, пройтись по коридорам и задать все интересующие их вопросы. После этого группа переместилась в большой зал, где обычно проходят постоянные комиссии и сессии Пензенской городской Думы. Школьники расположились за столом, за которым депутаты решают насущные проблемы города и голосуют за проекты по его улучшению.
Учителя сегодняшнего урока - Николай Тактаров и Жиганша Туктаров - рассказали ребятам об истории становления и развития российского парламентаризма, о структуре Федерального собрания Российской Федерации, Законодательного собрания Пензенской области и Пензенской городской Думы.
Интересно, что общение проходило в формате диалога: каждый мог задать интересующий его вопрос или вступить в обсуждение того или иного положения. Так, собравшиеся обсудили вопросы проведения выборов, избирательного права граждан Российской Федерации, участия молодежи в общественно-политической жизни страны и многие другие.
В свою очередь председатель Молодежного совета Александр Антонов, который также выступал в роли учителя на уроке парламентаризма, рассказал ученикам школ о деятельности Молодежного совета и том, как стать его членом.
Подводя итог уроку, депутат Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров отметил, что нынешняя молодежь вызывает гордость своим стремлением к правде и желанием делать мир и в первую очередь родной город лучше.
"Серьезность мыслей и желание понять говорят о том, что эти ребята станут достойной сменой старшему поколению в ближайшем будущем", - сказал он.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"