назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Валерий Савельев принял участие во Всероссийском совещании по актуальным вопросам местного самоуправления

02.03.2018 12:19:31 Всего 13 фото

Глава Пензы Валерий Савельев стал участником Всероссийского совещания по актуальным вопросам местного самоуправления, которое было организовано Общероссийским конгрессом муниципальных образований и прошло в режиме видеоконференции по каналам связи ВПП "Единая Россия" в пятницу, 2 марта.

К участию в мероприятии были приглашены помощник Президента РФ по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, секретарь Генерального совета ВПП "Единая Россия" Андрей Турчак, представители Администрации Президента РФ и Правительства РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ и члены Совета Федерации ФС РФ.
На повестку было вынесено четыре основных вопроса: об участии Конгресса, советов муниципальных образований субъектов РФ, ассоциаций, союзов-членов Конгресса в реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2018-2022 годы; об организации и проведении Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях; о Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика". Анализ проведения конкурса в 2017 году и перспективы работы в 2018 году; о подготовке Доклада Конгресса Правительству РФ о состоянии местного самоуправления в 2018 году.
Так, обсуждая организацию и проведение Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, было отмечено, что его участниками могут стать города с численностью населения до 100 тысяч человек. В рамках этого условия будет создано несколько подгрупп в зависимости от числа населения, в каждой из которых в итоге будет выделено по 15 победителей. В качестве вознаграждения им будет выделен грант от 30 до 100 млн. рублей.
Как было заявлено, до 10 марта муниципалитеты должны решить, будут ли они участвовать в конкурсе. После стартует детальное  обсуждение территорий и объектов, которые будут реконструированы в рамках проекта. Крайний срок подачи заявки - 27 апреля. Подведение итогов планируется провести до 1 июня. Подробная информация и инструкция по подаче заявления находится на сайте.
Участники собрания обсудили и другие вопросы, подробно останавливаясь на каждом из них. Закончилось совещание постановкой приоритетных задач на ближайшую перспективу по реализации всех поднятых тем.