назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензе почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2018 12:37:45 Всего 58 фото

Сегодня, 15 февраля, в день 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Пензе почтили память воинов-интернационалистов.
Торжественные мероприятия, посвященные данной дате, прошли у монумента "Разорванная звезда" и на мемориальном комплексе "Афганские ворота".  

В митингах, посвященных погибшим во время исполнения воинского и служебного долга за пределами Родины, приняли участие заместители Главы города Пензы Николай Тактаров и Иван Краснов.
Вспомнить о тех, кто остался на "поле боя" далеко от родной земли, пришли сотни пензенцев: ветераны боевых действий, курсанты Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, учащиеся кадетских школ, друзья, близкие и родственники погибших.
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику "Разорванная звезда" и вечному огню мемориала "Афганские ворота".

Справка: 

После окончания Великой Отечественной войны гражданам нашего государства пришлось принять участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами родной страны.

25000 россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. 


Девять лет и 51 день советские войны исполняли интернациональный долг в далеком Афганистане.
В боевых действиях на афганской земле приняли участие 5197 уроженцев Пензенской области. 116 из них погибли, шесть - пропало без вести, 319 - получили тяжелые ранения и контузии.
В память о героическом подвиге наших воинов-интернационалистах, и отдавая дань уважения их подвигу, с 2011 году 15 февраля официально признано в России Днем памяти воинов-интернационалистов.