назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Юрий Зиновьев выступил с предложением увеличить площадь питомника для бродячих животных на улице Осенней

10.11.2021 17:00:29 Всего 6 фото

В среду, 10 ноября, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев провел совещание по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных.

В заседании приняли участие депутат Пензенской городской Думы, председатель постоянной комиссии по безопасности и городскому хозяйству Игорь Костин, заместитель главы администрации Павел Якунин, начальник отдела благоустройства и коммунального хозяйства Управления ЖКХ Сергей Жеворченков, заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры Татьяна Жукова, начальник финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина, заместитель начальника Управления муниципального имущества Светлана Моисеева, и.о. заведующего приюта для животных МУП по очистке города Татьяна Поповнина, и.о. директора МУП по очистке города Юрий Протасов.
Юрий Зиновьев отметил, что к нему обратились жители микрорайона Шуист с жалобой на стаи бездомных, бродячих собак, которые бегают по улицам и проявляют к людям агрессию. Он отметил, что животные создают опасность детям и взрослым, и уже есть случаи нападения: «Бродячих собак очень много. Проблему нужно решать в срочном порядке, а для этого необходимо грамотно выстроить дальнейшую работу».
В ходе заседания был поднят вопрос о возможности расширения площадей действующего питомника на улице Осенней.
Юрий Протасов отметил, что, несмотря на регулярный отлов животных, мест в питомнике не хватает: «Он рассчитан на 90 мест, все отловленные и помещенные в приют животные подлежат обязательной вакцинации от бешенства после их 14-дневного содержания на карантине и стерилизации спустя еще шесть дней, а щенки подлежат медицинским процедурам только по достижению пятимесячного возраста, до достижения которого они также содержатся в приюте».
Юрий Зиновьев выступил с предложением - определиться с необходимым метражом земельного участка для расширения питомника, чтобы пребывание животных там было комфортным, а также - сколько средств понадобится на эти цели.
«Его площадь нужно увеличить в два раза, чтобы можно было содержать хотя бы 150 особей одновременно», - сказал он.
В конце ноября по данному вопросу будет проведено еще одно совещание, на котором решение по проблеме будет проработано более детально.