Глава города Пензы Валерий Савельев принял участие в заседании регионального политсовета партии "Единая Россия"

14.07.2017 15:30:37 Всего 2 фото

Сегодня, 14 июля в исполкоме Пензенского регионального отделения партии состоялось заседание политсовета под председательством секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина, в котором принял участие Глава города Валерий Савельев.

На повестке дня были рассмотрены различные вопросы, в том числе о выдвижении списка кандидатов в депутаты на дополнительных выборах депутатов Пензенской городской Думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам №3, №21, №28.
Путем тайного голосования были единогласно поддержаны три кандидатуры - Олег Ратников, Николай Тактаров и Андрей Долов.
На политсовете также выступили региональные координаторы партийных проектов «Местный дом культуры» Наиль Юсупов, «Театры малых городов» Сергей Казаков, «Модернизация образования» и «Детские сады-детям» Александр Воронков. Они представили отчеты о ходе реализации проектов на территории Пензенской области.
22 июня, в День памяти и скорби, в Театре юного зрителя города Заречного состоялась премьера спектакля «Рядовые» по пьесе белорусского драматурга А.Дударева. Постановка стала возможной благодаря средствам, полученным в рамках партийного проекта «Театры малых городов». Театру выделено 5 миллионов 600 тысяч рублей из федерального бюджета и 600 тысяч – из местного. Часть средств было потрачено на покупку светового оборудования, изготовление поворотного круга на сцене, реквизита и костюмов для нового спектакля. В ближайших планах театра – показать спектакль жителям Пензы и районов области. Также на средства проекта театр планирует подготовить еще один спектакль.
В проект «Местный дом культуры» вошли 24 учреждения культуры районов области. Это досуговые центры, районные дома культуры, библиотечные центры, центры культуры и искусств. Работа в рамках проекта проходит в двух направлениях – модернизация материально-технической базы учреждений и текущий ремонт зданий. Для каждого учреждения сформирован объем работ – замена светового и звукового оборудования, мебели в зрительном зале, кабинетах для занятий творчеством, замена окон, дверей, полов, реконструкция помещений. Определены подрядчики для выполнения работ. Местные отделения партии и члены общественного совета ведут постоянный мониторинг хода реализации проекта.
В рамках проектов, направленных на развитие системы образования региона, сегодня идет работа по нескольким направлениям – ремонт спортивных залов сельских школ, обеспечение условий для полноценного отдыха учащихся образовательных учреждений, обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. Финансирование работы осуществляется из бюджетов всех уровней. Рабочие группы в составе членов общественных советов проектов, депутатов местных собраний представителей, Пензенской городской думы и регионального парламента совместно со специалистами профильных ведомств посещают загородные и пришкольные лагеря с целью контроля за соблюдением норм пребывания и отдыха детей.
1 сентября школа в селе Засечное на 1100 мест распахнет свои двери для учеников, завершено строительство школы с блоком дошкольного образования в селе Средняя Елюзань, завершается строительство школы в Пензе, Кузнецке, ведется строительств в селе Верхний Ломов. 36 школ будут отремонтированы, более 152 миллионов рублей из областного и 60 миллионов рублей из муниципальных бюджетов направлено на реализацию программы.
Продолжается партийная программа по ремонту спортивных залов сельских школ: в 2017 году еще в 14 сельских школах будут созданы современные условия для занятий физической культурой и спортом.  За счет средств областного бюджета 20 новых автобусов будут закуплены для обновления парка школьных автобусов. В области вновь стали проводиться конкурсы профессионального мастерства «Педагогический Олимп» и «Педагогическая инициатива», победители которых получат грант в размере 50 и 100 тысяч соответственно.
Также на политсовете отчитались об итогах работы в первом полугодии региональный координаторы партпроектов «Детский спорт», «Единая страна - доступная среда», «Народный контроль», «Управдом», «Школа грамотного потребителя», «Парки малых городов», «Городская среда», «Экология России», «Безопасные дороги», «Здоровое будущее», «Крепкая семья», «России важен каждый ребенок», «Старшее поколение», «Историческая память».