назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по ЖКХ

13.10.2017 16:44:49 Всего 13 фото

В пятницу, 13 октября, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территории и экологии.


В ходе заседания депутаты рассмотрели четыре вопроса, включая "Разное".

По первому вопросу "Организация деятельности Управления ЖКХ города Пензы по сбору и транспортированию коммунальных отходов за девять месяцев 2017 года" депутаты заслушали начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Андрея Гришина.

"На территории города Пензы находится 22 495 индивидуальных домовладений, 91% которых имеют договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Услуги по сбору и транспортировке ТКО в городе осуществляют 19 специализированных организаций малого и среднего бизнеса, имеющих соответствующую лицензию Управления Росприроднадзора по Пензенской области: ООО КПО "Новая Волна", ООО "Чистый город", ООО "УБО города Пензы", ООО "Экоград", ООО "УБО", ООО "Благоустройство", ООО "Спецтранс", ИП Фетисова Л.А., ООО "Арслан", ООО "Фауна", ИП Мешков Д.В., ИП Тэн-Чагай В.Д., ИП Майоров Д.В. Всего на территории города Пензы находится более 3270 контейнерных площадок, на которых расположено порядка 5000 контейнеров для сбора ТКО различной вместимости. Количество установленных контейнеров и их объем определяются, исходя из нормы накопления ТКО и количества обслуживаемого жилого фонда и иных предприятий", - доложил народным избранникам Андрей Гришин.

"Размещение отходов на территории Пензы в настоящее время осуществляет МУП по очистке города. Полигон для захоронения и размещения твердых коммунальных отходов располагается в 16 км от областного центра, неподалеку от села Чемодановка. На нем принимаются отходы из жилого сектора, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, предприятий общественного питания, а также строительный мусор и некоторые виды твердых инертных промышленных отходов, не обладающих токсическими радиоактивными свойствами. Стоимость размещения одной тонны отходов на полигоне составляет 175,33 рублей с учетом НДС", - озвучил докладчик.

По словам Андрея Гришина на сегодняшний день полигон заполнен на 85,84%. Всего вместимость полигона составляет 7 425 000 тонн. По состоянию на 20 сентября на нем накоплено – 6 373 652,18 тонн отходов. Полное его заполнение ожидается через семь - восемь лет.

"Качественная переработка вторичного сырья, поступающего вместе с ТКО, позволит существенно продлить срок эксплуатации полигона, как минимум вдвое, до 14-16 лет", - сказал Андрей Васильевич.

МУПом по очистке города организована работа по сортировке отходов, поступающих на полигон ТКО. За 2017 год было отсортировано и сдано в пункты приема вторичного сырья 25 тонн отходов, в том числе: 18 тонн металлолома и семь тонн полиэтиленовой тары.

В результате проведенных исследований состава твердых коммунальных отходов на объектах санитарной очистки города Пензы установлено, что они содержат свыше 30 % вторичного сырья. По морфологическому составу это макулатура, полимерные материалы стеклобой, металлы и пищевые отходы. 

Переработкой отдельных видов отходов: макулатуры, полимеров, стеклобоя, отработанных масел в Пензе осуществляет ООО "Пензавторсырье". Предприятием в областном центре на контейнерных площадках установлено 240 контейнеров под сбор пластика, 50 сеток под ПЭТ и стекло, 10 контейнеров под макулатуру. В границах города Пензы действует 12 специализированных пунктов приема вторсырья.

С целью извлечения вторсырья из ТКО МУП по очистке города заключило соглашение о сотрудничестве с ООО "Экопенза".

"МУП по очистке города прорабатывает вопрос о приобретении необходимого оборудования: прессов и контейнеров для осуществления работ по извлечению и утилизации вторсырья собственными силами. Предприятием уже получена лицензия на данный вид деятельности", - озвучил Андрей Гришин.

Обсуждая данный вопрос, председатель комиссии по ЖКХ Виктор Воробьев отметил, что ситуация с вывозом мусора с территории города за последнее время в целом улучшилась, и горожане уже не столь часто жалуются на переполненные контейнерные площадки.

По второму вопросу " О внесении изменений в Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе" депутаты заслушали исполняющую обязанности начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Ирину Кочеткову, по третьему "О внесении изменений в Порядок предоставления порубочного билета в городе Пензе" - заместителя главы администрации города Пензы Юрия Ильина. Данные вопросы были чисто техническими, поэтому члены комиссии приняли их без дополнительных обсуждений.

В вопросе "Разное" народные избранники в очередной раз затронули проблему благоустройства внутридворовых территорий округов. В частности, Михаил Шленчик от имени жителей улицы Овощной высказал недовольство качеством проведенных ремонтных работ, предложив начальнику управления ЖКХ города Пензы Андрею Гришину самолично выехать туда и разобраться в ситуации.

Все вопросы, рассмотренные в ходе комиссии, вынесены на октябрьскую сессию Пензенской городской Думы.