назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Жители Пензы отметили 355-й день рождения города

12.06.2018 16:49:16 Всего 62 фото

Торжественные мероприятия, посвященные 355-летнему юбилею областного центра, под названием "Пенза, ты и есть моя Россия" прошли на площади Маршала Жукова во вторник, 12 июня. Поздравил пензенцев с данным праздникам Глава города Валерий Савельев.

Перед началом праздничных действий официальная делегация посетила ярмарку, организованную на улице Московской. Также представители власти осмотрели выставку мототехники из частной коллекции.
Само торжество открылось гимном Российской Федерации, после чего горожан поздравили с днем рождения Пензы первые лица области и города.
Поздравляя пензенцев с праздником, глава региона Иван Белозерцев сообщил, что в качестве подарка городу будет выделен 1 млрд. 250 тыс. рублей на ремонт дорог и тротуаров. Еще 60 млн. рублей принято решение направить на реконструкцию площади Ленина. Также заложены средства на мероприятия по созданию "Комфортной городской среды".
"Мы будем делать все, чтобы наш город был самым лучшим в Российской Федерации", - резюмировал он.
Глава Пензы Валерий Савельев в своем приветственном слове отметил, что для каждого человека малая Родина - это, прежде всего, дорогие сердцу места и родные люди.
"Жители нашего города - талантливый и трудолюбивый народ, который вносит достойный вклад в процветание Пензы. И я уверен, что совместными усилиями мы и дальше будем прославлять Сурский край и вносить достойный вклад в его развитие", - сказал он.
Приветствовал пензенцев и глава администрации одного из районов города Могилев Михаил Глушков. Он отметил высокие достижения жителей Пензы в экономике и социальной сфере и пожелал, чтобы сегодняшний праздник стал стимулом для дальнейшего развития.
За вклад в развитие областного центра звание "Почетный гражданин города Пензы" было присвоено бывшему руководителю Управления ФСНП РФ по Пензенской области, ныне председателю попечительского совета фонда "Ветеран" Виктору Васильеву.
Почетный знак "За заслуги в развитии города Пензы" вручен Александру Калашникову, который возглавлял городскую администрацию с 1992 по 2000 годы.
Продолжилось праздничное действо торжественным шествием колон представителей предприятий, организаций, вузов и школ, представляющих разные районы города. Возглавляли каждый из них в том числе и депутаты Пензенской городской Думы. Всего собралось порядка 20 тысяч человек, среди которых были члены национально-культурных автономий и студенты из 47 стран, обучающиеся в пензенских вузах.
Завершилось торжество красочным концертом лучших творческих коллективов города и фотографированием участников мероприятий.